Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Семья без мамы: как папе правильно воспитывать ребенка

Растить ребенка без мамы – беда, и куда большая, чем то же самое, но без папы. В народе говорят, что дите, растущее без папы – полусирота, а с папой, но без матери – круглая сирота. Так что же такое семья без мамы, и как папе правильно воспитывать ребенка? Об этом подробно.

Семья без мамы: как папе правильно воспитывать ребенка
Семья без мамы: как папе правильно воспитывать ребенка
depositphotos

Если мамы нет

В жизни неполные семьи – довольно распространенное явление. Чаще детей воспитывает мать без отца, отец единственным родителем оказывается значительно реже. Если статус “мать-одиночка” есть, то аналогичного статуса для мужчины нет. Отцу воспитывать детей в одиночку гораздо сложнее, чем матери-одиночке.   

И дело даже не в том, что отцу, якобы, легче воспитывать сына, а матери дочку. Это лишь стереотип. Пол ребенка, безусловно, важен, но не настолько. Разумеется, с папой дочка вряд ли будет откровенничать так, как с мамой. А так же и мальчику сложнее говорить с мамой о своих “мальчишеских” делах и проблемах. Однако правильно воспитывать ребенка одному папе вполне под силу.

Личный пример

Очень важно, чтобы отец показывал ребенку пример правильного поведения в семье и обществе, правильного общения с миром вообще и людьми в частности. Главное для папы – разглядеть в ребенке его естественные способности и развивать их. Воспитывать в ребенке настоящего Человека, с правильными понятиями о хорошем и плохом, добре и зле, правде и неправде. Необходимо создать благоприятную среду для того, чтобы врожденные способности конкретного ребенка получили возможность развиваться.   

Рассказы о маме

Разумеется, на детской психике отложится то, что он слышит о маме от отца. На это сильно влияет то обстоятельство, которое лишило ребенка матери. Если мама умерла – это одно, а если бросила семью – это другое. Смерть забирает у нас близких людей. С этим придется смириться. А значит, и ребенку папа обязан прививать мысль, что все мы в этом мире смертны. Но делать это нужно максимально тонко и корректно. То есть так, чтобы ребенок, взрослея, лучше понимал и ценил жизнь в любых ее проявлениях. Без советов детского психолога папе не обойтись. 

Читай также: Важны ли семейные традиции

И совсем другая картина, если мама ушла из семьи. Папа не должен плохо отзываться о маме, не смотря на то, как плохо она поступила к нему и своему ребенку. Иначе отец воспитает не полноценного мужчину – рыцаря, защитника, а законченного женоненавистника. Необходимо посоветоваться с психологом. Если есть возможность для поддержания общения между ребенком и матерью, то ее надо беречь, как бы отцу не было психологически тяжело. А если мать не желает поддерживать отношения со своим ребенком, то отец просто обязан найти ей замену. Это может быть няня, воспитательница, бабушка, тетя или мачеха. Да кто угодно, кто окружит этого ребенка материнской заботой. Но не стоит ребенка баловать, иначе он может превратиться в утонченного и циничного манипулятора  взрослыми. 

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Елена  (аноним) | 17.03.2017, 09:25
Елена
Сложный вопрос. Я бы не стала растить в ребенке ложные ожидания и надежды на то, что мама с ним хочет общаться, ведь тогда будет возникать все больше вопросов в его голове, и вам придется говорить ему все больше неправды. Попробуйте на http://getrejoin.com спросить совета, там часто такое обсуждают
Ответить  
гость  (аноним) | 25.04.2016, 14:18
гость
Если мама 6 летнего ребенка- мальчика, сама ушла и не проявляет желания общаться с сыном, не дает о себе знать и не интересуется им. Можно, нужно ли ребенку на День Рождения сделать подарок якобы от мамы? Ребенок с детства мало ее видел, но вспоминает и упоминает в рассказах безпристарстно. Мачеха
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь