Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как приучить домашних к порядку

Чистота и порядок в доме – приятны любой хозяйке. Но часто случается, что муж и дети очень быстро этот порядок превращают в хаос. И вот ты опять со вздохом берешься за тряпку и швабру и начинаешь наводить чистоту снова. Как приучить домашних к порядку, чтобы чистота в доме перестала быть заботой исключительно мамы?

Как приучить домашних к порядку
Как приучить домашних к порядку
depositphotos

Территория чистоты

За каждым участком квартиры закрепи своего ответственного домочадца. Например, дети ответственны за порядок в своей комнате и коридоре, муж – в спальне и на кухне. Параллельно с домашними нужно проводить разъяснительную работу, рассказывать им, что пыль и грязь – это некрасиво и вредно для здоровья, а в бардаке им тяжело будет что-либо найти и самим.

Помощь друга

Попроси близких оказать тебе помощь с уборкой. Не взваливай все на свои плечи, примерь на себя роль слабой женщины, нуждающейся в помощи. Пусть ребенок поможет протереть пыль на шкафу, а муж помоет посуду после ужина. Это работа совсем не сложная, но так домочадцы постепенно будут приучаться к порядку, и помощь по дому войдет у них в привычку. Главное – проси дружелюбно и вежливо, тогда домашние обязательно захотят тебе помочь.

Похвала – лучшая награда

За оказанную помощь не забудь похвалить своих домочадцев. Пусть ребенок просто помог тебе застелить постель, а муж – вынес мусорное ведро. Похвалив, ты покажешь близким, что они трудились не зря. Тебе похвала будет не дорого стоить, а вот твои домашние почувствуют себя нужными и значимыми. Желательно хвалить папу перед детьми, и наоборот. 

Читай также: Почему бытовые проблемы портят семейные отношения

Разделите обязанности

Когда семья соберется вместе, расскажи своим домочадцам, как много обязанностей по дому тебе приходится выполнять самостоятельно, и как ты при этом устаешь. Скажи, что это забирает время, которое ты могла бы провести вместе с ними. После этого они наверняка предложат распределить обязанности по дому. Например, дети могут взять на себя обязательство выносить мусор и застилать постели, а муж – пылесосить ковры. Спокойно сядьте и обсудите, кто за что отвечает. Пусть большинство обязанностей все равно останется на тебе, но твой труд будет значительно облегчен. К тому же, это еще один действенный способ, как приучить домашних к порядку.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь