Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Стоит ли все прощать?

Отношения не всегда идут гладко. Многие люди заинтересованы в своих личных достижениях значительно больше, чем в чьих-то чувствах – поэтому каждый день может принести человеку горечь разочарования и тень обиды, неустанно истязающей сердце своего носителя.

Стоит ли все прощать?
Стоит ли все прощать?
depositphotos

Многие считают, что обида – это кислота, разъедающая душу и уничтожающая нервные клетки. Другие склонны полагать, что незаслуженное прощение обид – непозволительная роскошь для обидчика. Какая точка зрения лучше? Стоит прощать причиненные обиды или за них следует мстить? Ты сможешь решить это самостоятельно, взвесив все доводы “за” и “против”.

Почему не стоит прощать

Прощение, по мнению многих – это просто один из способов забыть то, что совершил в твоем отношении обидчик. Многие люди сравнивают прощение обид без искупления вины обидчиком извращением христианских моралей. Несмотря на то, что подавляющее большинство современных людей являются носителями христианской религии, подставлять под удар вторую щеку никто желанием не горит. А такая угроза, увы, существует – так как предавший раз предаст и дважды.

Так же глубоко сокрыт и моральный казус. Прощение – это хорошо для прощающего, однако без повода порождает безнаказанность для обидчика. Тот человек, возможно, решит, что может обижать людей без последствий для себя, и продолжит наносить душевные раны тебе и другим людям из своего окружения все чаще и чаще. 

Читай также: Что делать, если муж сильно обидчивый

Однако практика прощения порой показывает и другие результаты, и выводы из них можно сделать почти противоположные.

Почему стоит прощать

Зачастую обидчику все равно, обидел он кого-то или нет. Он не будет следить за моральным здоровьем обиженных. По этой причине ему глубоко все равно, простили его или нет – он в любом случае обидит снова, если будет необходимость и возможность.

Помимо этого, ты не должен забывать о плохих качествах этого человека. Прощение не нужно ему – прощение нужно в первую очередь тебе. То, что обидчик потенциально опасен, можно держать в мыслях и дальше при общении с ним и соблюдать банальную осторожность – однако при этом достаточно просто на него не обижаться.

Плохие эмоции расшатывают нервную систему человека, и при определенном градусе накала могут перерасти в маниакально-депрессивный психоз. Обида является резко негативным чувством, и испытывать его без желания избавиться очень вредно для нервных клеток. Научно доказанный факт: люди, не умеющие бороться с наплывом дурных эмоций, быстрее стареют и умирают.

Конечно, надо учитывать моральные императивы каждого человека, испытывающего обиду. Некоторые люди в корне не согласятся с необходимостью прощать что-либо без извинений или другого метода моральной сатисфакции – однако случаи бывают разные. Простить человека, укравшего твой карандаш, проще, чем человека, оскорбившего твоих родителей. Однако суть остается прежней: обида как эмоция человеку не нужна, так как она не делает его сильнее. Прощение – это единственный способ избавиться от обиды.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь