Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что такое жамевю

Жамевю – это состояние, обратное дежавю. Если второе – это навязчивое ощущение повтора каких-либо действий или моментов жизни, то первое – это навязчивая мысль о единичности, уникальности вполне обыденного случая.

Что такое жамевю
Что такое жамевю
depositphotos

Дежавю характеризуется некоторыми особенностями работы человеческого мозга (особенно – памяти). Если человек необычайно ярко запомнит пролетевший около лица кленовый лист, при этом смакуя смородиновую жвачку и пропуская катящийся по дороге автомобиль черного цвета, он впадет в некий ступор, если все эти три фактора вновь соберутся воедино. Ощущение возврата в прошлое сохранится, даже если в городе полно черных автомобилей, повсюду растут клены, а смородиновая жвачка является любимой – главное, чтобы человек в момент дежавю находился в несколько отрешенном, задумчивом состоянии. По статистике, 97% людей регулярно испытывают дежавю. 

Читай также: Почему возникает эффект дежавю

Жамевю встречается значительно реже. Воспринимать близкого друга как незнакомого человека практически невозможно – случаи жамевю у психически здоровых людей настолько редки, что по ним даже не ведется статистика. Чаще всего жамевю происходит во время пребывания человека в состоянии измененного сознания (алкогольное или наркотическое опьянение, состояние аффекта).

Жамевю диагностируется у стариков, окончательно сдающих под напором старческого маразма. Также такое ощущение иногда возникает у людей, которые перечитывают одно и то же слово несколько раз и забывают его смысл, после чего долго сомневаются в правильности его орфографического написания.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь