Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как научиться сдерживать гнев во время ссоры

В наш век – век стрессов, часто возникающие ссоры, к сожалению, есть нормой жизни. А гнев способен разрушить даже самые прочные отношения. А потому очень важно знать, как научиться сдерживать гнев во время ссоры.

Как научиться сдерживать гнев во время ссоры
Как научиться сдерживать гнев во время ссоры
depositphotos

Убийца отношений

Раздражительность и вспышки агрессии уничтожают отношения, превращают любящих друг друга людей в яростных врагов. К тому же они есть еще и выключателями сексуальных отношений, без которых любой брак обречен на разрыв. Опасен гнев еще и тем, что, согласно исследованиям ученых, он тормозит восстановительные процессы организма. Поэтому, знать, как научиться сдерживать гнев во время ссоры, это еще и уметь сохранить здоровье.

И так, как научиться сдерживать гнев во время ссоры? Ответы на вопрос содержат несколько советов ученых.

Питание

Правильное питание помогает избавиться от целого ряда заболеваний. Врагом хороших отношений есть голод. Если ты голоден, ты, априори, агрессивен. Эта аксиома давно известна. При голоде организм ощущает нехватку серотонина. А его вырабатывают аминокислоты, которые содержатся в еде. Поэтому, чтобы не быть агрессивным, не следует быть голодным. Правда и в том, что переедание также вредно, как и недоедание.

Алкоголь

Ненужным возбудителем негативных эмоций является алкоголь. Не стоит также слишком увлекаться специями. Чрезмерное их употребление тоже провоцирует негативные эмоции.

Кто прошлое помянет…

Если ты хочешь контролировать эмоции и научиться сдерживать гнев во время ссоры, старайся не зацикливаться на прошлом. Упоминая прошедшие ссоры, ты готовишь основу к будущим конфликтам. Вместо этого, лучше думай о хорошем, которое может произойти в будущем. Самопрограммирование сознания на позитив – великая вещь.

Критика – не всегда хорошо

Не старайся часто критиковать других. Так как это тоже может привести к ссоре. Если тебя оскорбляют, постарайся понять первопричину. Поговори с тем, кто тебя оскорбляет. Путем простого общения зачастую можно установить причины негативных эмоций, направленных в твой адрес. Анализируя ситуацию, старайся быть объективным. Это поможет погасить конфликт и научит сдерживать гнев во время ссоры.

Терпение

Гасить пожар всегда тяжелее, нежели его предупредить. То есть, если ты видишь, что назревает ссора, постарайся сделать так, чтоб она не вспыхнула. А для этого нужно всего лишь быть терпеливым, внимательным и предупредительным слушателем.

Не спорь

Постарайся не возражать. Если спорщик непримирим до агрессии, соглашайся с его аргументами. Это всегда действует обезоруживающе. 

Читай также: Стоит ли все прощать?

Юмор

Часто погасить агрессию можно шуткой. Если у тебя хорошее, живое  чувство юмора, применяй его смело, но аккуратно и толерантно. Чтобы неудачная шутка не привела к новому витку ссоры.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь