Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Нужны ли свидетели на свадьбе

Свидетели, или боярин с дружкой, издавна были полезными и важными фигурами на каждой свадьбе. Ключевой их функцией, как понятно, исходя из этимологии слова, было “засвидетельствовать” факт регистрации брака. Но сегодня это можно сделать и без них. Как следствие, возникает вопрос – нужны ли свидетели на свадьбе? Разберемся в этом вопросе дальше.

Нужны ли свидетели на свадьбе
Нужны ли свидетели на свадьбе
depositphotos

Функции свидетелей

Раньше такой вопрос обсуждению даже не подлежал, ведь, именно свидетели скрепляли своими подписями союз брачующихся. Сегодня же подписи дружки и боярина в ЗАГСе не нужны. А значит, их присутствие на свадьбе вовсе не обязательно. Но как насчет других ролей свидетелей на свадьбе? Ведь, именно они чаще всего являются главными помощниками пары во время подготовки и проведения торжества.

Так, главные друзья пары, которые удостоились чести быть свидетелями на их свадьбе, наверняка будут полезными в устройстве мальчишника и девичника, также они могут поспособствовать в выборе одежды для церемонии, банкетного зала и его украшения. 

Читай также: Как правильно провести традиционную свадьбу

Во время самой росписи в ЗАГСе свидетели также являются очень полезными в различных мелочах. Так, боярин с дружкой помогут вовремя подать кольца, принять и подержать букеты (подарки) при поздравлении пары родственниками, да и просто присмотреть за тем, чтобы все шло по плану.

Во время банкета свидетели также скучать не будут. Их роль – веселить гостей, участвовать в конкурсах и выполнять задания ведущего. Тем самым, они помогут молодоженам немного отдохнуть, так как внимание от главных героев торжества будет временно переключено.

Кроме того, жениху и невесте на свадьбе будет намного комфортнее и в психологическом плане, если рядом с ними все время будут близкие друзья, которые в любую минуту смогут прийти на помощь.

Главное, выбирать на роль свидетелей очень ответственных и близких по духу тебе людей. И, конечно же, нескучных. Также крайне важно познакомить дружку и боярина заранее, а не в день свадьбы, чтобы они могли познакомиться и немного привыкнуть друг к другу! 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь