Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что такое аппаратный массаж

Массаж – эффективное средство расслабления и реабилитации после травм. В последнее время популярным становится аппаратный массаж. Это массаж при помощи разных аппаратов и устройств. Наиболее распространенные виды аппаратного массажа – вибромассаж, гидромассаж и пневмомассаж. В этой статье мы расскажем, что такое аппаратным массаж и как его правильно делать.

Что такое аппаратный массаж
Что такое аппаратный массаж
depositphotos

Для чего используется аппаратный массаж

Разные виды аппаратного массажа имеют разное влияние на организм человека и отличаются устройством аппаратов. Аппаратный массаж применяют как профилактическое, гигиеническое средство, а также применяется в лечебных целях после различных травм. Используют аппаратный массаж и в спорте. С его помощью тело спортсмена готовят к тяжелым нагрузкам. С его помощью, используя определенные методики, можно за короткое время повысить работоспособность организма.

Немного истории

Аппаратный массаж применялся еще в древние времена. Так, массажисты в Древнем Риме пользовались специальными кусками дерева, изогнутыми дугой, с катушками на концах – гистограммами. В Древней Греции массажисты часто использовали скребницы, а в Японии – молоточки. А традиционное использование веника в русской бане – тоже своего рода механический массаж. А в 19 веке в Стокгольме открыли гимнастический институт, в котором использовалась механотерапия – массаж специальными аппаратами.

Читай также: Аппаратная косметология

Как правильно делать аппаратный массаж

Массируемый должен принять удобное положение – лежа или сидя. Во время аппаратного массажа приставку нужно двигать вверх к ближайшим лимфоузлам.

Вибрационный массаж делают двумя способами: неподвижным и скользящим. Неподвижный метод: прибор держится на одном участке тела от 2 до 4 секунд. Затем аппарат перемещают на другой участок тела тоже на такое же время. Такой вид аппаратного массажа эффективен при заболеваниях и травмах, таких, как радикулит, растяжения, ушибы, остеохондроз. Неподвижный вибромассаж применяют на мышце спины, ягодицах, пояснице, внешней части бедра.

Скользящий метод вибрационного массажа заключается в постоянном передвижении аппарата от периферии к центру, от локтевого сустава к плечевому, от голеностопного к коленному.

Сила вибрационного массажа не постоянна. Массаж начинают, слегка прижимая вибратор к телу 2-3 раза . На середине массируемого участка давление усиливается, а в конце опять уменьшается. Длительность сеанса может быть разной, но не должна превышать 24 минуты. Одну мышцу или сустав не рекомендуется массировать больше, чем 3 минуты.

При вибрационном аппаратном массаже не рекомендуется использование смазок – кремов и масел. Это снижает эффективность массажа. 

Читай также:  Спа-массаж: релакс и оздоровление

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь