Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как избавиться от пигментных пятен на теле

У многих людей после сорока лет появляются пигментные пятна на теле. Иногда это случается и раньше. Но в основном причиной пигментации чаще всего становится старение кожи. Детальнее об этой проблеме мы поговорим в статье.

%imgbig%

Причина появления пигментных пятен на теле

Клетки кожи с возрастом утрачивают способность контролировать производство меланина. Причина заключается в том, что легкие, печень, почки и кишечник уже утрачивают способность выводить шлаки из организма. Свободные радикалы начинают выходить через кожу, из-за этого и проявляются на теле пигментные пятна.

В раннем возрасте появление пигментных пятен чаще всего связано с гормональными изменениями. Они могут возникнуть при длительном приеме контрацептивов или при беременности. Также их появление может быть вызвано приемом лекарств или косметики низкого качества. Кроме того, пигментные пятна на теле подают сигнал о том, что у человека существуют проблемы со щитовидной железой, желчевыводящими путями, печенью, говорят о наличии кожных заболеваний, а у женщин – гинекологических проблем.

Нередки случаи, когда пигментные пятна на теле возникают из-за злоупотребления загаром на пляже или в солярии.

Пигментные пятна на теле: что делать?

Бывает, что пигментные пятна на теле проходят сами, после того, как человек вылечит заболевание, которое привело к их возникновению. Поэтому, если проблема пигментных пятен тебя беспокоит, необходимо обязательно обратиться к специалисту. 

Читай также: Как скрыть недостатки кожи: ТОП-6 советов

Для удаления пигментных пятен врачи выписывают препараты с витамином С. Во время лечения нужно избегать воздействия на тело ультрафиолетовых лучей, потому что они увеличивают производство меланина. Поэтому рекомендуется пользоваться солнцезащитными средствами.

Чтобы избавиться от пигментных пятен на теле, многие используют средства для отбеливания кожи. Часто в них добавляют ртуть. Поэтому перед использованием такого средства рекомендуется провести тест на аллергические реакции. Также бывает лечебная косметика на основе салицилового спирта, пергидроля, лимонной, молочной кислоты или перекиси водорода. Такие средства обычно хранятся не более недели.

В салоне для избавления от пигментных пятен используют химический пилинг. Его проводят при помощи слабого раствора кислоты, удаляющего верхние слои кожи.

Также используется метод фототерапии. Он абсолютно безболезненный и не имеет побочных эффектов.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь