Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как устранить проблему шелушения кожи

Когда шелушится кожа, это довольно неприятно. Ведь это не только некрасиво, но и приносит дискомфорт. Как устранить проблему шелушения кожи? Об этом мы расскажем в статье.

Как устранить проблему шелушения кожи
Как устранить проблему шелушения кожи
depositphotos

Сухость кожи

Одна из причин шелушения кожи – сухая кожа. Это может быть как наследственным явлением, так и приобретенным. Сухая кожа плохо удерживает влагу, поэтому ей нужен уход, который восстанавливает липидный баланс.

Сухость кожи может также быть вызвана использованием жестких очищающих средств, спиртовых лосьонов, воздействием холодного ветра зимой или палящего солнца летом. Коже не хватает влаги, и она начинает шелушиться. В таком случае нужно исключить воздействие вредных факторов на кожу и применять смягчающие и увлажняющие средства. Зимой на кожу нужно наносить защитный крем, а летом – солнцезащитный лосьон.

Если шелушится кожа на ступнях, то нужно обработать их скрабом и питательным кремом.

Авитаминоз и гиповитаминоз

Иногда шелушение кожи вызывается проблемами внутри организма. Например, недостатком или переизбытком каких-либо витаминов. Если у тебя шелушатся уши, лоб и нос, это может говорить о нехватке витамина В2. Подтверждением этому могут быть такие симптомы, как трещины в уголках рта, пурпурный язык и потрескавшиеся губы. Чтобы восполнить запасы этого витамина, необходимо употреблять печень, мясо, сыр, творог, простоквашу, салат.

Шелушение кожи появляется и при снижении концентрации витамина А. Также чувствуется сухость глаз, и появляются воспаления в виде гнойничков. Пополнить запасы витамина А в организме можно, употребляя морковь, печень, яйца и сливочное масло. 

Читай также: Как подобрать масло по типу кожи

Гормональные колебания

Шелушение кожи может возникать и из-за гормонального дисбаланса. Если нарушено соотношение половых гормонов и гормонов щитовидной железы, на это сразу реагирует кожа. Ухудшение состояния кожи у женщин наблюдается и при менопаузе. Во время климакса кожа становится дряблой, появляются морщины. Если сухость и шелушение вызваны гормональной причиной, то помочь может заместительная терапия.

Кожные заболевания

Проблема шелушения кожи может появиться и из-за кожных заболеваний, например, атопического дерматита или псориаза. Если у тебя появилось подозрение на такое заболевание, нужно обязательно обратиться к врачу-дерматологу за помощью. 

Комментариев (5)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
АннаРаймер   | 17.12.2018, 13:02
АннаРаймер
Мне от шелушения помогает крем для тела веджетабл бьюти с экстрактом опунции. Он увлажняет, питает кожу. Она становится нежной и шелковистой
Ответить  
гость  (аноним) | 16.06.2019, 00:29
гость
а как крем по консистенции? быстро впитывается или долго? жирный или легкий?
Ответить  
АннаРаймер   | 17.06.2019, 13:31
АннаРаймер
Не жирный. У него приятный запах. И впитывается быстро, что мне в нем очень нравится
pani_smile   | 28.06.2018, 21:56
pani_smile
Для начала нужно установить причину шелушения. Если просто кожа сухая, то можно обычными кремчиками обойтись. При псориазе или других кожных заболеваниях неплохо помогает негормональная мазь нафтадерм.
Ответить  
гость  (аноним) | 12.07.2019, 22:41
гость
Мне не помогает нафтадерм, пользуюсь дегтем березовым Берестин, помогает хорошо, но запах специфический
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь