Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как хранить зелень в холодильнике

Свежая зелень должна входить в рацион питания каждого человека. Правда, возможность сорвать пряную травку прямо с грядки и сразу добавить в салат имеют не все. Приходится зелень покупать и думать о ее сохранении. Мы расскажем, как правильно хранить зелень в холодильнике.

Как хранить зелень в холодильнике
Как хранить зелень в холодильнике
depositphotos

У современных моделей холодильников предусмотрена "нулевая" камера, которая замечательно подходит для хранения зелени, но если у тебя холодильник без этой функции, мы расскажем о других способах.

Как хранить?

  • Купи пластиковые вакуумные контейнеры известных фирм, которые специально рассчитанны для хранения нежных растений в холодильнике. Такие контейнеры есть разных объемов, форм и расцветок. Перед тем, как закладать зелень в емкость, ее необходимо перебрать, промыть и высушить. Такие специальные контейнеры – удовольствие не из дешевых, но если в холодильнике постоянно скапливается много зелени, то лучше их таки преобрести, чем выбрасывать потом испорченный продукт. 
  • Сохранить зелень в холодильнике можно и с помощью стеклянной банки. Сначала пучки зелени нужно обработать: отрезать корешки, выбросить подпорченые части. Затем в широкую и глубокую миску налить холодной воды. Растения сложить в емкость и хорошо их там промыть. 
  • Далее постелить на стол бумажное полотенце и выложить на него влажную зелень, промокнуть ее и оставить подсохнуть минут на 15. Затем сложить растения в сухую стеклянную банку и закрыть чистой пластмассовой крышкой. Поставить в холодильник. Без притока воздуха такие пряные травы, как укроп, петрушка, сельдерей, любисток - могут храниться две-три недели. А более нежные растения - майоран, кинза, салат - значительно меньше.
  • Свежую зелень можно хранить в полиэтиленовом пакете. Для этого, растения нужно перебрать, удалив подгнившие листки и стебельки. Мыть не нужно. Зелень сложить в плотный пакет и завять его так, чтобы надулся шарик с зеленью внутри. Этот шарик положить в холодильник. В итоге, благодаря такому способу пряные пучки и салат смогут сохранятся больше недели. 
  • Есть еще один результативный способ: зелень упакуй во влажную бумагу (хорошо подойдет крафт-бумага или плотное бумажное полотенце - бумага не должна расползаться от влаги). На бумагу попрыскай водой из цветочного пульверизатора или смочи под краном. Этот сверток положи в полиэтиленовый пакет и оставь в холодильнике. Не рекомендуется для этого способа брать газетную бумагу, так как типографская краска вредна для организма.

Читай также:  Как заморозить зелень, сохранив все витамины?

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь