Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как утолить жажду в жару? Правильные и неправильные способы

Летом жажда мучает абсолютно каждого. Как утолить жажду в жару, чтобы не хотелось пить в знойный день?

Как утолить жажду в жару
Как утолить жажду в жару
depositphotos

Соки

Они богаты на витамины и микроэлементы. Хорошо утоляют жажду. Правда многие фруктовые соки содержат довольно много сахара. Например, стакан апельсинового сока имеет около четырех кусочков рафинада и может "подарить" около 90 ккал.

Также стоит имет ввиду, что фруктовые соки не очень полезны для зубов. Имеющиеся в соках сахар и фруктовые кислоты соединяются с зубным налетом и станровятся причиной возникновения кариеса. Поэтому, после того как ты випила сок, желательно прополоскать рот.

Виды фруктовых соков:

  • Свежевыжатые. В них содержится максимум витаминов и минимум калорий, но хранятся они не более двух дней.
  • Нектары. Содержат от 10 до 50% сока. В составе есть много сахара.
  • Восстановленные. Такие соки представляют собой концентрат фруктового сока, разбавленный водой до первоначальной консистенции. Зачастую, такие соки дополнительно обогащаются витаминами. 

Морс

Морсы готовятся из фруктовых или ягодных соков с добавлением воды, сахара, меда. В морсе есть витамины группы В, С, А, которые полезны для здоровья.

Также в морсе есть большая часть полезных веществ, которые содержатся в ягодах, из которых был приготовлен напиток. К примеру, морсы из клюквы и брусники очень полезны для профилактики простудных зеболеваний, а морс из ежевики нормализует работу желудка. Кто хочет повысить иммунитет - пусть пьет морс из смородины, а вишневый морс поможет от кишечных инфекций.

Минералка

Минеральная вода быстро утоляет жажду, благодаря отсутствию сахара. Кроме этого, этот напиток также снабжает организм человека ценными микроэлементами - в зависимости от того, из какого источника была получена вода. 

Но для того, чтобы минералка действительно принесла пользу, выбирать ее нужно внимательно.

Есть три категории минеральной воды:

- Столовая. Особенность ее в том, что в литре такой воды растворен приблизительно 1 г различных солей. Показатель этот невысокий, поэтому такую воду можно пить ежедневно. 

Стоит обратить внимание, что тем людям, у кого есть гипертоническая болезнь, не стоит налегать на воды, в составе которых присутствует натрий, – может повыситься артериальное давление. 

Люди, имеющие заболевания почек и мочевого пузыря, не должны злоупотреблять кальциевыми водами.

- Лечебно-столовая вода. В ней содержится от 1 до 10 г солей на литр. Специалисты рекомендуют не увлекаться такими водами. Ежедневная доза употребления не должна превышать двух стаканов. Зачастую вид лечебно-столовой воды и период ее употребления назначает врач.

- Лечебная вода. Содержание солей – более 10 г на литр. Эти воды предназначены вовсе не для утоления жажды, а для лечения различных заболеваний. Назначить лечебную воду может только врач.

Квас

Квас - очень популярный напиток летом, который хорошо утоляет жажду и приятен на вкус. 

В своем составе квас имеет много органических кислот, которые способны задерживать в организме влагу. Именно такой особенностью и объясняется способность кваса утолять жажду намного лучше за многие другие напитки. 

Также отметим, что квасные дрожжи считаются прекрасным лечебным средством при заболеваниях нервных расстройств, проблемах с желудком. 

Также дрожжи замечательно отражаются на внешности женщин – они укрепляют волосы и ногти, а также улучшают цвет лица, делают кожу более гладкой.

Кроме этого, квас - это продукт брожения, поэтому содержит большое количество живых культур - полезных бактерий. Они помогают желудку лучше переваривать пищу, выводят из организма шлаки и токсины, способствуют улучшению состояния кожи и волос, борются с болезнетворными микробами.

Читай также: Готовим домашний квас

Газировка

Газированные напитки - это не самый лучший способ утолить жажду. В них не содержится никаких витаминов, зато калорий достаточно много: в одном стакане сладкой газировки - около 20 г сахара! 

Плюс к этому, пузырьки углекислого газа раздражают слизистую оболочку желудка и могут стать причиной возникновения проблем с пищеварением. 

Еще один факт в противовес газировки – наличие множества консервантов, которые могут провоцировать аллергические заболевания.

Советы и рекомендации

  • Известно, что человеку рекомендуется выпивать в день не менее 2-х литров жидкости. В жару потребность в воде увеличивается. И при температуре воздуха выше +25 градусов, желательно каждые полчаса выпивать по стакану воды. 
  • В жару желательно отказаться от кофе и других напитков, кторые содержат кофеин. Все потому, что кофеин заставляет сердце человека биться чаще, а при высокой температуре воздуха оно и так испытывает серьезную нагрузку.
  • Категорически нельзя утолять жажду любыми видами алкоголя. И как бы соблазнительно ни выглядела кружка холодного пива в знойный день, следует помнить, что алкогольные напитки вызывают обезвоживание организма.

Читай также:  Как правильно пить соки?

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь