Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как варить на водяной бане

Есть масса рецептов, для которых необходима водяная баня. Если ты столкнулась с этим термином в рецепте, но не знаешь, как это делается, мы расскажем, как варить на водяной бане.

Как варить на водяной бане
Как варить на водяной бане
depositphotos

Какой должна быть посуда для водяной бани?

Есть специальные двухуровневые кастрюли для водяной бани. Вверху такой кастрюли расположена емкость с отверстиями для пара. Впрочем, если у тебя дома нет такой посуды, то вполне можно обойтись обычной кастрюлей и дуршлагом, либо же миской.

Как делается водяная баня?

  • В кастрюлю нужно налить достаточное количество горячей воды, чтобы дно дуршлага или миски, которую ставят сверху, было в воде на две третьих. При кипении воды она не должна проникать в верхнюю тару, где будут находиться продукты, иначе эффект водяной бани будет утерян.
  • Поставь кастрюлю на огонь и доведи воду до кипения.
  • Положи сверху емкость с продуктами. Если это мясные продукты, то можно смазать миску или дуршлаг маслом, чтобы фарш не прилип.
  • Накрой кастрюлю сверху крышкой, чтобы температура сохранялась, и пар циркулировал, и уменьши огонь.
  • Если ты готовишь, к примеру, мясо, то ему нужно около часа готовиться на водяной бане, для овощей нужно 30-40 минут в зависимости от их плотности, ну а чтобы растопить шоколад понадобится всего несколько минут.

На водяной бане можно приготовить массу вкусных блюд и полезных продуктов, которые сохранят свои свойства. 

Читай также:   Готовим здоровые блюда на пару

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь