Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как правильно замораживать продукты на зиму

Сбалансированное питание невозможно без продуктов, богатых витаминами и минералами, однако зимой это сделать труднее. Но все же выход есть: фрукты, ягоды и овощи можно заморозить. Расскажем далее, как правильно замораживать продукты на зиму.

Как правильно замораживать продукты на зиму
Как правильно замораживать продукты на зиму
depositphotos

Советы по заморозке

Если ты хочешь сберечь в продуктах все полезные вещества, просто запихивать их в морозилку нельзя. Так они станут обыкновенным ледяным комом и не сохранят никаких нужных нам свойств. Чтобы заморозка была правильной, требуется соблюдение некоторых правил. Итак:

  1. Если в течение хранения термический режим значительно не нарушался овощи, ягоды, грибы и фрукты можно держать в морозилке до года.
  2. Для заморозки подойдут пластиковые контейнеры, бумажные и целлофановые пакеты, последние особенно хороши для маленьких морозилок.
  3. Чтобы было меньше упаковок можно сразу перед заморозкой формировать порционные наборы для супов, компотов, рагу и т.д.
  4. Перед замораживанием все продукты очень тщательно моются и полностью высушиваются. Можно разложить все на бумажных полотенцах. И помни, чем лучше будет просушка, тем качественнее выйдет заморозка.
  5. Особо ценные и крупные продукты можно замораживать поштучно (особенно если они мягкие). Например, белые грибы или ягоды клубники нужно выложить на разделочную доску и убрать в морозилку на ночь. После чего аккуратно переложить в пластиковый контейнер.
  6. Зелень для разных блюд замораживают отдельно и порционно – на один раз. Можно в мелконарезанном (базилик, петрушка), а можно и цельными веточками (укроп).
  7. Чтобы максимально сохранить витамины в ягодах и не прибегать к термической обработке, попробуй сделать из него пюре и заморозить его в пластиковых бутылочках.

Какие продукты подойдут

И овощей лучше всего поддается заморозке и отлично хранится свежий зеленый горошек, болгарский перец, стручковая фасоль и кабачки. А вот помидоры, синенькие, огурцы и капусту не стоит поддавать такой обработке, если не думаешь использовать их в виде пюре.

И фруктов и ягод подойдут все. Здесь ограничений нет, так как после размораживания, они чаще всего используются для морсов, компотов и прочих напитков. А вот если нужен “презентабельный” вид – замораживать нужно поштучно.

Особое внимание к грибам – если собираешься заморозить несколько видов обязательно! расфасуй их по сортам и лучше предварительно не разрезай грибы на части. А перед приготовлением – до конца разморозь грибы и проверь еще раз их соответствие нужному внешнему виду. Если какой-либо грибочек будет выделяться на общем фоне – только в мусор.

Замораживать можно также бульоны, хлеб, супы-пюре, любые напитки, мясо, рыбу и сало. Главное, все это делать порционно, чтобы не приходилось размораживать весь продукт.

Ну вот, даже если ты летом запасешься минимальным количеством вкусных и полезных ягодок, овощей и фруктов, зимой физическое развитие ребенка, да и твое самочувствие не пострадает. Горсть ягодок, пахнущих летом и теплом и настроение уже на порядок выше!  

Читай также:  Как заготовить помидоры на зиму

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Zombie11   | 06.04.2017, 19:25
Zombie11
Конечно морозить. Можно закупить оптом продуктов http://produkti-optom.com/ . И потом их заморозить . Я так всегда делаю
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь