Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Чем полезна красная рыба?

Самым ценным рыбным элементом, как ни странно, является жир. Именно он содержит в своем составе полезные омега-6 и омега-3 жирные кислоты. Примечательно, что чем жира больше, тем это полезнее для здоровья. Предлагаем узнать, чем полезна красная рыба для человека.

Чем полезна красная рыба?
Чем полезна красная рыба?
depositphotos

Польза красной рыбы

Итак, как мы уже писали выше, в рыбе есть ненасыщенные жиры. Они призваны препятствовать развитию атеросклероза, снижать в крови уровень холестерина, регулировать кровяное давление человека, уменьшать риски воспалений и оказывать положительное влияние на общую иммунную систему.

Стоит отметить, что такие полезные жиры человеку, кроме как из жирной рыбы, растительного масла и морепродуктов – взять просто неоткуда. Содержание ненасыщенных кислот наиболее высоко в тех видах рыбы, которая водится в холодных водах. Также такая рыба является самой вкусной и ароматной.

Кроме того, в красной рыбе содержится масса витаминов и микроэлементов. Особенно хочется отметить иммуноукрепляющие витамины D и А. Много в рыбе и белков. Присутствует и такое полезное вещество, как аминокислота – метионин. Она призвана защищать печень от токсинов и полезна для профилактики сахарного диабета. Кроме того, доказано, что рыба намного быстрее и проще переваривается в желудке, чем мясо.

Самые популярные представители красной рыбы

Это:

  • лосось;
  • форель;
  • кета;
  • горбуша.

Что можно приготовить из красной рыбы?

Свежие форель или лосось прекрасно подходят для приготовления блюд на гриле. Из лосося же чаще всего готовят солянки и рыбные похлебки. Также филе красной рыбы можно готовить на пару и подавать с разными соусами, например, из сметаны с красной икрой. Радужную форель кулинары любят запекать в фольге целиком, вместе с пряными травами, лимоном и оливковым маслом. Самый просто вариант подачи рыбы – просто пожарить и сбрызнуть ее соком лимона.

Читай также:  Рыба: чем полезна, как готовить и подавать

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь