Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как сберечь яблоки в квартире: ТОП-5 советов

Можно ли сохранить такой полезный продукт, как яблоки на протяжении всей зимы? Даже если интерьер дома не располагает к этому? Абсолютно легко, нужно лишь следовать нескольким правилам. Итак, как сберечь яблоки в квартире: ТОП-5 необходимых условий.

Как сберечь яблоки в квартире: ТОП-5
Как сберечь яблоки в квартире: ТОП-5
depositphotos

ТОП-5

  1. Собирай яблоки вовремя. Очень важно не ошибиться со сроками сбора. Оборвешь плоды слишком поздно, и перезревшие они долго не пролежат. А слишком недоспевшие – будут кислыми и невкусными. Так что, если точно не знаешь, когда лучше заготавливать яблоки проштудируй соответствующую литературу.
  2. Урожай нужно правильно собрать. Для этого каждое яблоко нужно срывать аккуратно, не мять, не бросать и стараться не повредить кожуру. Кроме того не нужно отрывать плодоножки, полировать, мыть  или стирать пальцами налет воска. Так ты лишаешь яблоко природной защиты, и храниться долго оно не будет.
  3. Устрой яблокам своеобразный карантин. Уложи плоды в деревянную тару и поставь в холодное место на три недели. После тщательно перебери плоды и сделай отбраковку. Мятые, подгнившие, с пролежнями, червоточинами или грибковыми поражениями – все нужно откинуть.
  4. Дальше нужно правильно упаковать. Каждое яблоко необходимо завернуть в лист бумаги и аккуратно уложить в деревянный ящик рядами по 7-8 штук (сколько поместится в тару). Но не переусердствуй, иначе нижние слои могут начать подгнивать. Чтобы плоды сохранились как можно дольше им нужно обеспечить стабильный температурный режим (-10 +10С). Можно хранить плоды в ящике с древесной стружкой или соломой. Для чего каждый слой необходимо тщательно пересыпать, но так, чтобы яблоки не соприкасались между собой. Сверху укрыть закладку толстым слоем стружки или листами плотной бумаги. 
  5. Используй полиэтиленовые пакеты. Многие опытные садоводы сберегают яблоки в них. Для этих целей нужно загодя прикупить плотные целофановые мешки или кульки и сделать в каждом по несколько проколов спичкой с разных сторон. Далее в каждый аккуратно сложи по три килограмма яблок, завяжи веревкой и уложи пакеты в ящики.  Такой метод позволяет снизить газообмен и сохранить плоды без повреждений.

Читай также: Как сберечь овощи и фрукты свежими

И напоследок, для тех кто закупает яблоки на базарах или в магазинах. Последние вообще можно не рассматривать как продукт, требующий определенных условий хранения. Дело в том, что плоды уже обработаны всевозможными антисептиками и противогрибковыми веществами.

Насчет базарных закупок (особенно если ты делаешь это впервые) нужно помнить, что не все яблоки пригодны для зимнего хранения, так что предварительно удостоверься, что выбранный сорт действительно перезимует. Кроме того не покупай фрукты, уже упакованные в мешки или пакеты, внутри могут оказаться червивые или помятые. Лучше покупать там, где продают поштучно и на развес.

И еще, понятно, что квартирный интерьер не всегда подходит для размещения большого количества зимних запасов, но все же отправлять яблоки в подвал не стоит. Особенно если там уже находится картошка. Иначе плоды быстро загниют, и аромат у них будет не очень-то приятным.  

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь