Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как нужно хранить оливковое масло

Сегодня оливковое масло используют не только как кулинарный продукт, но и как косметологическое средство стимулирующее омоложение организма. Как нужно хранить оливковое масло, чтобы оно не утратило своих свойств? Читай ниже.

Как нужно сберегать оливковое масло
Как нужно сберегать оливковое масло
depositphotos

Как хранить

Если раньше для нашего покупателя оливковое масло было в диковинку, и достать его можно было, только приложив недюжинные усилия, то сегодня все супермаркеты имеют его в своем ассортименте.

Температура

Как и все продукты, оливковое масло имеет свой срок и условия хранения. Первое и самое важное – это соблюдение температурного режима. Оптимальная температура для хранения масла +12-160С. Продукт может выдержать и повышение до +250С, но вот ниже +120С некоторые полезные вещества начинают выпадать в осадок. Отсюда следует, что хранить масло в холодильнике нельзя.

Свет

Также не стоит хранить бутылку возле плит, микроволновок или окон. Оливковое масло очень чувствительно к свету, причем не только к солнечному, но и искусственному. При световом воздействии на масло, в нем разрушаются полезные антиоксиданты и витамины.

Так что, приобретая масло в магазине, обрати внимание на упаковку и месторасположение бутылок. Добросовестные производители упаковывают бутылки в затемненный пластик, не пропускающий свет или в картонные коробки. Вот в них и нужно хранить масло, принеся его домой.

Кислород

Взаимодействие оливкового масла и кислорода также нежелательно. Под действием кислорода происходит окисление масла, оно теряет свой аромат и значительную часть вкусовых качеств. Некоторые производители борются с данной ситуацией, добавляя к продукту газообразный азот, что позволяет вытеснить кислород и увеличить срок хранения.

А чтобы масло не испортилось дома после открытия, проверь, плотно ли прилегает крышка после откупорки бутылки. Если нет – дополнительно закрывай отверстие куском плотного полиэтилена или любым другим материалом. Главное, чтобы не проникал воздух.

Где хранить

Лучше всего в погребе, подвале или таком месте, где поддерживается стабильная температура и не проникает свет. В квартире, скорее всего, найдется такая ниша или полка в кладовке.

Если хочешь, чтобы масло как можно дольше сохраняло все свои качества, можно его дополнительно поместить в герметичный непрозрачный контейнер. И лучше, чтобы масло оставалось в той таре, в которой было куплено.   

При соблюдении всех необходимых требований масло может храниться до трех лет. Но чаще, конечно, срок указывается до года. Стоит учесть, что к концу срока хранения продукт все равно потеряет долю полезных веществ, и не будет иметь характерного аромата. Но если вернуть приятный запах оливковому маслу можно при помощи специй, то витаминизировать его не получится.

Читай также: Как приготовить пиво в домашних условиях

Так что для косметических целей лучше приобретать продукт небольшими порциями и расходовать сразу. Омоложение организма, укрепление волос и ногтей, устранение морщин, массаж и прочие процедуры на основе оливкового масла только тогда принесут должный эффект когда продукт будет качественным и свежим.

Комментариев (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 08.05.2019, 21:15
гость
Почему в комментариях мат? Это ужас, это омерзительно. Где работа модераторов?
Ответить  
Андрей  (аноним) | 29.12.2017, 14:39
Андрей
Недавно с мужем приобрели Оливковое масло вышей пробы. Colosseo — Италия . фасовка 1л, 5л. Очень вкусное и на запах приятное. Так что любителей вкусно и полезно поесть рекомендую!
Ответить  
Философ Аркадий  (аноним) | 24.01.2016, 09:03
Философ Аркадий
хуй пизда , джигурда
Ответить  
гость  (аноним) | 04.09.2017, 00:33
гость
ватник?
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь