Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как выбрать арбуз

Эту вкусную красную ягоду обожают и дети, и взрослые. Но далеко не все знают, как правильно выбирать полосатиков. В этой статье мы раскроем основные правила выбора арбузов. Читай дальше и запоминай.

Правила выбора арбузов
Правила выбора арбузов
depositphotos

Место покупки

Итак, первое и главное правило: выбирать арбуз надо только в специально оборудованных для этого местах. У таких мест обязательно должен быть навесной тент. Сами ягоды должны лежать не на земле, а специальном настиле, не ниже 15-20 см над землей. Это защитить их от грязи, пыли и микробов, которые так любят плодиться в сочной мякоти красной ягоды. 

Не стоит покупать арбузы на стихийных и необорудованных рынках. Да, арбузы могут стоить там дешевле, но уверена ли ты в качестве такого товара? Тем более не стоит покупать арбуз на трассе (возле дороги). Там плоды очень быстро пропитываются выхлопными газами, которыми так легко отравиться.

Полосатый и с документом

Очень важно, чтобы у продаваемых арбузов был сертификат качества. Его ты всегда вправе потребовать у продавца и тот не имеет права тебе отказать.

Внешний вид арбуза

Очень важно при покупке арбуза осмотреть его целостность. На плоде не должно быть трещин, сколов и царапин. Через них в ягоду могут попасть бактерии. А это, в свою очередь, чревато отравлением. 

То же самое касается и готовых разрезанных арбузов. На срезе плода быстро образуется благоприятная для развития болезнетворных бактерий среда. Это очень опасно! 

Читай также: Чем полезен арбуз

Что касается размеров арбуза, то тут действует такое правило: большая ягода – не обязательно вкусная. Лучше всего выбирать арбузы средней величины.

Также обрати внимание и на цвет корки плода. Он обязан быть контрастным. Такой показатель говорит о спелости плода. О том же свидетельствует желтое или оранжевое пятно на боку арбуза.

Хруст и звон

При выборе арбуза также можно по нему постучать. Спелый и сочный плод при постукивании будет издавать звонкий звук. Некоторые также советуют попробовать сдавить арбуз двумя руками. Если плод немного затрещит, значит, он спелый.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь