Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Все, что нужно знать для удачной консервации

Предлагаем узнать все, что нужно для удачной консервации, ведь конец лета именно та пора, когда многие хозяйки делают заготовки на зиму. Чтобы не оплошать и эффектно дополнить любые блюда в духовке или на сковороде вкусными соленьями и маринадами – наши рекомендации.

Все, что нужно знать для удачной консервации
Все, что нужно знать для удачной консервации
depositphotos

Важные моменты

  1. Самое главное в консервации – это обеспечение герметичности. Банки лучше всего выбирать стеклянные (без каких-либо повреждений), крышки новые и с резиновым уплотнителем. Многие сегодня предпочитают закатывать консервации в так называемых “евро” банках, но стоит учитывать, что емкость уже открывалась и крышка могла немного изогнуться. А значит, со временем в банку может (пусть и в малых количествах) начать поступать воздух и содержимое в итоге испортится.
  2. Второй составляющей удачной закатки является стерилизация емкости, продукта и всех задействованных в процессе приборов. Банки и крышки лучше всего прокипятить в подкисленной воде (лимонная кислота, уксус) и просушить на газовой плите дном вверх. Также простерилизовать нужно ложки, черпаки, кухонное полотенце, закаточную машинку и прочие “инструменты”, которые будут использоваться.    
  3. Банки для стерилизации отбирают одинаковой высоты и укладывают в кастрюлю так, чтобы они не касались друг друга и стенок кастрюли. Обеззараживание емкостей можно проводить и в духовке при температуре 1600С около 10 минут.
  4. Укладывать овощи, фрукты и другие консервации нужно так, чтобы они максимально доходили до краев банки. Маринадами и сиропами заливать также. Чем меньше останется в емкости свободного места и соответственно воздуха, тем больше вероятность, что закатка не взорвется со временем.
  5. Для традиционного фруктового сиропа берется такое соотношение: на 500 г сахара, литр воды, и 2 кг плодов. Однако нужно учитывать, что некоторые фрукты и ягоды могут быть кислее или наоборот слаще и исходить уже из этого. 
  6. Чтобы промытые и порезанные фрукты, овощи или ягоды не потемнели до момента термической обработки их можно положить в слегка подкисленную воду.
  7. Большинство овощей пастеризуется 90-95 минут при температуре 900С. Для сельдерея, фасоли, грибов и гороха время составляет 2 часа. А вот помидоры, перец и огурцы – 30 минут и 850С. Время пастеризации можно существенно сократить, если предварительно бланшировать или проваривать овощи.  
  8. Если после остывания овощи потемнели, скорее всего, маринад недостаточно концентрированный. В данном случае желательно использовать консервацию первой, так как долго она не простоит. Также значительное изменение цвета может вызвать йодированная соль, но это закатке никак не повредит.
  9. Чтобы консервированные овощи получались хрустящими и упругими в маринад нужно класть немного свежего хрена, листьев вишни и достаточно соли.
  10. Фруктовые кислоты, выделяющиеся при длительном хранении способны разъедать металл, так что банки с вареньями и компотами лучше закрывать полиэтиленовыми или стеклянными крышками.

Читай также: Как выбирать и варить кальмары

И конечно, закатанные банки нужно поставить крышками вниз и утеплить на 24 часа. После чего проверить герметичность и убрать в темное место. Но через неделю-две еще раз пересмотреть каждую емкость. У правильно закатанных банок металлическая и полиэтиленовая крышки должны посередине прогнуться внутрь. Если все сделано как надо зимние праздники, а также их знаменитые блюда в духовке (запеченная индейка, к примеру) ты прекрасно дополнишь вкусными соленьями. А на десерт подашь ароматный чай с домашним вареньем. 

Комментариев (7)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Сергей  (аноним) | 22.10.2021, 13:55
Сергей
Если кому-то понадобятся оптовые поставки бройлеров, можете обратиться в компанию- https://farriachicken.com/en . Доставка по всему миру и качество отличное.
Ответить  
гость  (аноним) | 20.03.2019, 11:09
гость
Я заказываю уже как полгода у этих ребят https://torbafood.com.ua. Хорошее качество. Кофе очень вкусное.

Источник: http://otvet.bigmir.net/food/diet s/1576906-Dieta-dlja-tret-ej-grup py-krovi
© Otvet.bigmir.net
Ответить  
Анна  (аноним) | 21.05.2021, 14:57
Анна
Я Вам рекомендую рецепты от https://k-stolu.com . Очень толковые!
Ответить  
Alexasya   | 31.10.2018, 23:30
Alexasya
и готовить так, чтобы эти баночки не были сразу съедены
Ответить  
гость  (аноним) | 09.03.2018, 01:14
гость
я советую вам заказывать еду именно отсюда http://энос.рф
Ответить  
гость  (аноним) | 08.11.2017, 21:44
гость
ребята посоветовали посмотреть тут - http://vesmarket.ru
Ответить  
fantom1   | 11.07.2017, 10:51
fantom1
Со временем воздух не будет поступать, так как на крышку давит атмосферное давление. А вот если от микроорганизмов+кислорода внутри будет "жизнь", то и давление внутри банки может измениться с отрицательного на положительное и даже "взорваться".
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь