Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Сметанный соус с хреном и грибами

Сметанный соус с хреном и грибами отлично дополнит мясо в духовке, отварной картофель, макароны или может стать основой для бутербродов. Рецепт его прост.
Ингредиенты
  • сметана 250 г
  • грибы (шампиньоны, лисички, опята) 600 г
  • хрен свежий тертый 2 ст. л
  • яйцо куриное вареное 1 шт
  • уксус 9% 18 - 20 мл
  • свежий нарезанный укроп 1 ст. л
  • черный перец и соль по вкусу
85 мин 450 г порции

Сметанный соус с хреном и грибами
Сметанный соус с хреном и грибами
depositphotos

  1. Грибы промыть перебрать и отварить в соленой воде в зависимости от сорта приблизительно минут 20. Шампиньоны можно использовать и сырыми. Нужно только их тщательно вымыть и очистить шляпку от кожицы.
  2. Если хочешь более насыщенный вкус, вместо отваривания можно использовать обжарку. Чтобы грибы стали ароматнее их нужно немного поперчить.
  3. Пару корней хрена перебей блендером. Не забудь о резком воздействии его паров на глаза и носоглотку. Сделай хороший сквозняк и максимально открой все окна.
  4. К хрену добавь грибы, сметану и яйцо и еще раз все взбей.
  5. Дальше добавляй специи и укроп, перемешай все и дай настояться около часа.

Все, наш соус готов. После того как он выстоит час, можно еще раз попробовать и подкорректировать при необходимости его вкус. Далее перекладываем в баночку с плотной крышкой и в холодильник. Благодаря уксусу и хрену такой соус может храниться довольно долго.

Читай также: Соус “Бешамель” с мускатным орехом

Соус получается весьма острый, так что хрена нужно брать сначала немного и, постепенно добавляя,  пробовать смесь. Если уж так вышло, что острота не устраивает, можно добавить еще сметаны. И ничего лучше не дополнит запеченное мясо в духовке (а особенно дичь) чем жгучий и одновременно мягкий соус. Ну а грибы придадут ему пикантности и приятный аромат.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь