Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как улучшить память

Как улучшить память? Этим вопросом задаются люди разных возрастов: и студенты, желающие показать отличные знания на экзамене, и домохозяйки, которые никак не могут запомнить ингредиенты любимого блюда. На самом деле улучшить память под силу каждому!

Как улучшить память
Как улучшить память
depositphotos

1. Включи воображение

Люди, часто запоминающие числа, обладают развитым воображением. Они представляют цифры в виде предметов или животных, например, 1 – столб, 2 - лебедь, 6 – замок, 8 – матрешка и т. д. Одним словом, находят ассоциации. Не можешь сразу представить в уме картинку – нарисуй ее!

2. Больше двигайся

Почаще танцуй, занимайся спортом – одним словом, двигайся! Это значительно улучшит кровообращение, в том числе и в головном мозге, а также активизирует процессы, отвечающие за восприятие, переработку и запоминание информации.

3. Займись рукоделием

Ты полагаешь, что этим занимаются лишь домохозяйки и бабушки? На самом деле, нанизывание бусин, вышивание крестиком или лепка активизируют работу головного мозга и, в частности, память.

4. Стимулируй память

Во время подготовки к экзамену в университете или выступлению на работе, окружи себя запахами, которые ускоряют процессы запоминания. Для этого можно зажечь аромалампу с различными эфирными маслами: розмариновым, лимонным или мятным.

5. Постарайся запомнить

Если ты хочешь что-то запомнить, сосредоточься на этом процессе. Внимательно слушай, обдумывай, проводи параллели с уже имеющимися знаниями или со своей жизнью. Чем больше мыслей и чувств свяжется с информацией, тем выше шансы запомнить что-то важное.

Читай также: Какие продукты помогут улучшить память

6. Напрягай память

Если ты что-то забыла: какую-то цифру, значение слова, телефон друга, имя певицы - прежде чем сразу же пользоваться Интернетом, лезть в словарь или телефонную книгу, попытайся хотя бы на протяжении 5 минут самостоятельно это вспомнить.

7. Тренируйся

Читай художественную литературу, после чего кратко конспектируй сюжет. Иногда просматривай свои записи и восстанавливай прочитанное в памяти. Это не просто натренирует твою память, но и поможет тебе прослыть эрудированной личностью среди твоих друзей.

8. Правильно питайся

Рыба, морепродукты, растительное масло, яйца, овощи и злаки улучшают память. А всего один кусочек шоколада способен подстегнуть уставший мозг. Только не стоит этим способом злоупотреблять!

Руководствуйся нашими советами по улучшению памяти – и ты очень скоро заметишь положительные перемены.

Читай также: От недостатка сна ухудшается память

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь