Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как развить память

Способность мозга забывать – уникальный дар человеку от Ее Величества Природы. Это защищает мозг от сбоев и перегрузок. Однако не всякую информацию стоит забывать. Хорошая память – залог успешной деятельности и просто жизни. Как же развить память?

Как развить память
Как развить память
depositphotos

Релакс и отдых

В общем, правила просты. Ничто так не укрепляет память, как отдых на лоне природы. Для улучшения памяти тебе нужно больше двигаться, заниматься спортом или физическим трудом. Причем, делать это следует на свежем воздухе. Обогащенная кислородом кровь будет подзаряжать память как аккумулятор. Именно потому при длительной умственной работе надлежит регулярно проветривать рабочее помещение. И нужно-то всего лишь на одну-две минуты открыть окно. Делай это чаще, и память заметно улучшиться.

Без вредных привычек

Не кури в рабочем помещении и не позволяй курить другим. И вообще, лучше не кури совсем. Никотин в малых количествах способен улучшать мозговую деятельность, так как только он один способен выводить из серого вещества известняки. Но ученые установили, что табак, при постоянном употреблении, способствует не улучшению, а ухудшению памяти. Еще больше вредит памяти любой алкоголь. Так что, перед учебой спиртного не пей. Идешь на занятия – об алкоголе забудь.

Грамотный сон

Укрепляет память и правильно выбранное сочетание сна и бодрствования. Уже доказано, что клетки мозга восстанавливаются во время сна. Для развития памяти спи не меньше семи-восьми часов в сутки, если ты взрослый. Ребенку необходимо спать не меньше девяти часов в сутки. Недосыпание – одна из главных причин неуспеваемости школьника. Важен и режим. Так уж устроен человеческий мозг, что для его полноценной работы человеку необходимо ночью спать, а бодрствовать днем.

Читай также: Что делать, чтобы память была хорошей

Правильное питание

Большое значение для укрепления  памяти имеет и еда. При интенсивной умственной работе мозгу необходимы соли кальция и фосфорная кислота. Так что для подпитки мозга, и соответственно, памяти, потребляй продукты, содержащие необходимые вещества. Ешь разные сыры, мясо, рыбу, печень, яйца, вареные овощи. Неплохо укрепляют память орехи, миндаль, ростки зерен. И, главное, помни, что есть лучше понемногу, но чаще, чем реже, но много, так как набитый желудок притупляет мозговую деятельность.  Да и для фигуры такой режим питания более полезен.

Также развить память помогут несколько простых правил:

  • повторение – мать учения. Потому, не ленись чаще повторять все ранее усвоенное;
  • учи стихи. Это и красиво, и прекрасно тренирует память;
  • чтобы запомнить ту или иную информацию, обдумывай услышанное, увиденное или прочитанное, проводи параллели, делай выводы, формируй свою точку зрения на происходящее. Это поможет запомнить то, что необходимо;
  • если забыл какое-то слово или определение, постарайся вспомнить сам (сама);
  • если надо что-то запомнить, создай какой-нибудь образ, желательно комичный;
  • каждый вечер анализируй события дня;
  • самый лучший способ запомнить что-либо, расскажи эту информацию нескольким людям поочередно.

Читай также:  Как улучшить память

Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 29.01.2018, 12:19
гость
лучше всего развивать память в нужной обстановке и с соответствующим инвентарем , вот ссылочка http://profkabinet.ru/ , не за что )))
Ответить  
Zombie11   | 07.04.2017, 15:51
Zombie11
Очень интересная и полезная статья. Но если случаются какие-то проблемы, связанные с этим вопросом, то я всегда обращаюсь в сервис, который не один раз уже меня выручал https://educon.by/
Ответить  
гость  (аноним) | 07.03.2017, 13:40
гость
МАСТЕРСКАЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СТЕНДОВ http://stendmsk.ru/stendy-po-okhr ane-truda/?bitrix_include_areas=Y &clear_cache=Y
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь