Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что делать, если болит зуб

Когда болит зуб, ты забываешь обо всем на свете. Острая, пульсирующая, ноющая боль, она мешает спать, сосредотачиваться на работе и повседневных делах. Самый правильный выход в такой ситуации – поход к стоматологу. Если это нереально сделать прямо сейчас, читай далее, что же делать, если болит зуб?

Что делать, если болит зуб
Что делать, если болит зуб
depositphotos

Медицинские средства

Если заболел зуб, прежде всего, почисть зубы, чтобы между ними не было остатков пищи.

Если ты находишься дома, и под рукой есть аптечка, можно принять обезболивающий препарат. Подойдет анальгин, аспирин, ибупрофен. Есть также специальные таблетки от зубной боли. Если есть возможность сходить в аптеку и купить их, так и сделай. Главное, соблюдай дозировку. Обезболивающие таблетки можно не только пить, но и прикладывать к больному месту.

Также есть препараты, которые наносятся на ватку и снимают зубную боль. Их тоже можно купить в аптеке. Можно также попробовать приложить к зубу тампон с валокордином.

Народные средства

Зубную боль можно также утихомиривать народными средствами. Прежде всего, полосканиями.

Раствори в стакане горячей воды чайную ложку соды. Этим раствором полощи рот. Набирай раствор в рот и держи по нескольку минут. Вскоре боль должна утихнуть. Подойдет и раствор обычной поваренной соли. Делай так же, как и в предыдущем случае.

Можно также приготовить отвары лечебных трав: шалфея, ромашки, коры дуба. Полоскания должны немного успокоить больной зуб.

Можно также применять полоскания перекисью водорода. Если вкус покажется тебе ужасным, можно размешать перекись водорода с водой. Только такое средство ни в коем случае нельзя глотать!

Многие утверждают, что от зубной боли помогает сало. Небольшой кусочек несоленого свежего продукта приложи на больное место.

Читай также: Как самостоятельно унять зубную боль

Также можно использовать для избавления от зубной боли чеснок. Раздави зубок и положи за щеку. Можешь приготовить кашицу из чеснока, лука и соли и приложить к больному месту. Боль постепенно должна утихнуть.

Унять зубную боль может корень имбиря. Просто разжуй небольшой кусочек.

Можно попробовать приложить к больному месту тампон, смоченный в ванильном, миндальном, мятном, лимонном экстракте.

Еще один способ избавления от зубной боли – алкоголь. Набери в рот водки, виски или рома и полощи ротовую полость.

Необычные методы борьбы

Бороться с зубной болью можно, ничего не глотая и не полоская. Один из способов. Разрежь дольку чеснока и привяжи к руке в области запястья, где меряют пульс. Рука должна быть противоположна месту, где болит зуб. Зубная боль должна вскоре утихнуть.

Можно лечить зубную боль при помощи акупунктуры. Для этого 7 минут массируй указательным и большим пальцем край и мочку уха с той стороны, где болит зуб. Это должно принести облегчение.

Также есть такой способ. На руке, противоположной больному зубу, найди точку между большим и указательным пальцами. Речь идет о месте, где пересекаются кости. Массируй это место 7 минут при помощи кубика льда. Зубная боль должна пройти.  

Читай также: Кому не страшна зубная боль

Комментариев (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
   | 10.11.2018, 14:08
http://vivadent.moscow Отличная стоматологическая клиника, рекомендую!
Ответить  
omerta1   | 06.04.2017, 16:30
omerta1
когда болит зуб,нужно его лечить!но не самому,я давно это уже понял.могу только посоветовать хорошую клинику.
http://www.odont.ru/
Ответить  
efimenko1sveta   | 16.03.2017, 19:04
efimenko1sveta
Когда была в командировке в Новосибирске, у меня начал болеть зуб. Я сначала применяла народные средства - поласкала зубы отваром трав, но это не помогало. Потом я нашла в интернете местную стоматологию stom54.pro и записалась на срочный прием. Стоматолог установил пломбу и я забыла о зубной боли.
Ответить  
Владимир  (аноним) | 06.04.2016, 23:11
Владимир
У меня если только начинает болеть зуб, то я сразу же звоню в DD clinic http://ddclinic.com.ua/ и записываюсь на прием к стоматологу, потому что научен горьким опытом и знаю, что если не лечить, то дальше хуже. В DD clinic работают отличные специалисты, профессионалы своего дела.
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь