Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как возникает икота и как от нее избавиться

Почему человек икает? Этот вопрос интересует многих, особенно во время очередного приступа икоты. Из-за чего же возникает такое явление, как икота, каковы ее причины и как с ней бороться?

Икота: причины и лечение
Икота: причины и лечение
depositphotos

Причины икоты

Икота сама по себе не болезнь, она случается абсолютно у каждого. Причины икоты могут быть свершено разными. При ней диафрагма начинает двигаться рывками и в гортань резко поступает поток воздуха. Когда этот поток доходит до голосовых связок и появляется характерный для икоты звук, хорошо нам всем известный.

Икота может возникнуть от употребления газированных напитков, переедания, чрезмерного употребления алкоголя, перепадов температуры или эмоционального напряжения. Такая икота, как правило довольно быстро проходит и длится примерно 5-20 минут. Однако, причинами икоты может быть также какое-то заболевание. Среди них проблемы с сердцем, диабет, заболевания центральной нервной системы, повреждение блуждающего нерва или ларингит. В таких случаях икота бывает намного дольше и порой не проходит сутками. При большой продолжительности икоты нужно обратиться к врачу, и он сможет выяснить ее точную причину.

Как спастись от икоты?

Икота сама по себе не несет никакого вреда организму, однако она способна доставить дискомфорт и порядком раздражает. Есть несколько действенных народных средств, которые помогут избавиться от икоты.

Самое популярное и известное в народе средство – это задержка дыхания. После этого в большинстве случаев диафрагма снова начинает нормально функционировать и спазм прекращается.

Для взрослых и детей от икоты также помогает сахар. Нужно проглотить его столовую ложу или же пару кубиков рафината.

Помогает снять спазм диафрагмы крепкий ромашковый чай.

Нужно выпить стакан воды маленькими глотами, при этом зажав нос или остановить носовое дыхание.

Икота очень коварное явление, и порой если вы уже отчаялись от нее избавиться и перепробовали все средства, стоит вам о ней забыть, и она проходит сама собой. Поэтому не стоит на ней зацикливаться.

Читай также:  Избавляемся от икоты: Топ-12 способов

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь