Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Почему отекают ноги?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, для начала надо разобраться, что такое отек? Речь идет о патологическом накоплении жидкости в тканях и органах. Причин этого явления существует множество, а потому, перед тем, как назначить эффективное лечение, важно определить фактор, который приводит к возникновению отеков. Итак, поговорим о главных причинах, почему отекают ноги.

Почему отекают ноги?
Почему отекают ноги?
depositphotos

  • Варикоз. От него сегодня страдает около 75% населения планеты. Варикозное расширение вен может быть врожденным, а может и приобретенным. Он возникает вследствие нарушения оттока крови в сосудах ног человека. Это, в свою очередь, приводит к повышенному давлению. Из-за гипертонии сосудов в ногах происходит выделение в мягкие ткани ног лишней жидкости. Так и развивается отек.
  • Дисфункции оттока лимфы. Нарушения лимфотока может происходить из-за проблем в обмене воды и белков (протеинов) в организме. Это, в свою очередь, и приводит к явлению застоя лимфы в тканях. Такую дисфункцию еще называют слоновьей болезнью.
  • Флебит. Эта болезнь характеризуется закупоркой вен в ногах кровяными сгустками. Проявления такой патологии очень схожи на те, которые наблюдаются при варикозе. Но в этом случае, кроме отечности и синюшности, закупорка сосудов может сопровождаться еще и резкой болью.
  • Постоянные явления отечности ног свидетельствовать и о сердечной недостаточности. В этом случае наблюдается безболезненная отечность. Все потому, что она вызывается ослабленностью самой сердечной мышцы, которая в данный момент неспособна полноценно качать кровь. Происходит застой венозной крови. Симптомы схожи с венозным расширением вен.
  • Отекать и болеть ноги могут и от неправильной обуви. Хорошая, безопасная и качественная обувь всегда являлась залогом здоровья ног. А потому очень важно грамотно ее выбирать. Так, запомни: обувь не должна быть узкой, маленькой или же наоборот очень широкой или большей на пару размеров. Что касается каблука, то без него также не обойтись. Но не стоит увлекаться шпильками. Высота каблука правильной обуви должна быть около 3-5 см.
  • Вызывать отечность ног может и дисфункция почек или почечная патология. В этом случае возникает безболезненная отечность. Кроме ног, отеки могут беспокоить лицо, руки. Нередко они появляются и под глазами. В этом случае они сопровождаются синевой и повышением температуры.
  • Неправильное питание также может привести к повышенной отечности ног. Так, например, если человек злоупотребляет солью, отеки могут стать для него частым явлением. Запомни: суточная норма употребления соли составляет не более 40 г. Если будет переизбыток, процесс вывода жидкости из организма – замедлиться. В итоге, вода будет скапливаться в мягких тканях и образуется отек.

Итак, в этой статье мы рассмотрели основные причины, почему отекают ноги. Надеемся, эта информация поможет тебе определить причину дискомфорта. 

Читай также:  Как спастись от варикоза: 5 простых правил

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
fb13164014133086   | 22.04.2019, 15:19
fb13164014133086
Обязательно нужно к врачу обращаться https://mdclux.com.ua/sportivnaya -travma/
Советую, хорошие врачи!
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь