Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Почему возникает стоматит

Об этой неприятной проблеме известно многим. Стоматит неприятен не только с эстетической стороны, но и тем, что доставляет человеку немало дискомфорта. Язвенные образования, характеризующиеся покраснением и болью, очень мешают разговаривать, есть и даже пить. В чем же заключается причина такой проблемы? Почему возникает стоматит?

Почему возникает стоматит
Почему возникает стоматит
depositphotos

Химия в бытовой химии

Очень часто причиной стоматита становятся очистители для рта и зубные пасты, которые содержат в своем составе лауриловый сульфат натрия. Связано это с обезвоживающим воздействием, которое вещество оказывает на слизистую полость рта. В итоге, она становится намного более уязвимой и нежной для различных раздражителей, в том числе и для пищевых кислот.

Механические травмы

Часто бывает и так, что стоматит образовывается после какого-то повреждения. Например, человек может просто прикусить мягкие ткани рта, поцарапать губу об острый обломок зуба или протеза, повредить слизистую какой-то твердой пищей.

Эмоциональный и психический стресс

В этом случае, как говорится, без комментариев. Ведь, уже давно доказано, что все болезни – от нервов. Человек, пребывая в депрессии, как бы выключает защитные функции своего организма и становится более подверженным болезням, вирусам и инфекциям. 

Читай также: Что такое стоматит и как его лечить

Недостаток питания

Существует версия, что к стоматиту приводит несбалансированный или неправильный пищевой рацион. Так, стоматит часто проявляется, если в организме у человека не хватает витаминов группы В, фолиевой кислоты, цинка, железа, селена.

Гормональные изменения

У некоторых дам также существует связь между возникновением стоматита и некоторыми фазами менструального цикла. Часто стоматит обостряется и во время беременности. 

Бактерии

Не так давно ученые также обнаружили и некоторые особенные бактериальные организмы, которые могут приводить к образованию язв. Сами по себе эти бактерии не являются причиной развития, но если их на слизистой скапливается очень много, это может стать причиной осложнений.

И, конечно же, к стоматиту может приводить такая банальная причина, как недостаточная или некачественная гигиена самой полости рта. А потому, не забывай ухаживать за зубами и деснами и регулярно посещай стоматолога! 

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
гость  (аноним) | 16.08.2018, 12:18
гость
http://shiny-diski.com.ua
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь