Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какие травы облегчат протекание климакса

После 45-50 (а иногда и раньше) многие женщины довольно остро начинают ощущать влияние климакса. Как правило, появляется масса неприятных симптомов. Но традиционная гомеопатия обращает внимание на то, что протекание климакса можно значительно облегчить с помощью трав. Как? Читай дальше.

Какие травы облегчат протекание климакса
Какие травы облегчат протекание климакса
depositphotos

Проблемы климакса

В климатическом периоде изменения происходят не только в половой и гормональной системе, но и в сердечнососудистой и эндокринной. Значительно изменяется весь обмен веществ, что иногда приводит к мышечной слабости, гипертониям и ожирению. Особая проблема – недостаток и плохое усваивание кальция, магния и калия.

Да кроме всего прочего резко скачет давление, что дает ощущение “приливов”, и на каждом шагу меняется настроение. Появляются депрессии или вспышки гнева, плаксивость или отрешенность.

Целебные травы

Что же делать? Можно обратиться к специалисту и пройти необходимое лечение. Но бывает, что медикаментозная терапия противопоказана. И вот здесь на помощь приходит фитотерапия. Народники знают много рецептов на основе трав, которые неплохо справляются с проявлениями климакса. Итак, какие же растения подойдут:

  • Клопогон обыкновенный – стимулирует производство эстрогена, а значит напрямую влияет на гормональную женскую систему. Кроме того положительно действует на сердце, сосуды, защищает от рака, понижает давление и уменьшает боли при менструациях.
  • Боярышник обыкновенный или глод – также хорошее средство для сердца, а еще очистки крови, улучшения сна, устранения “вредного” холестерина и нормализации работы кишечника.
  • Клевер красный – растение незаменимое при менопаузе, в нем содержится больше эстрогена, чем в любых других травах. Также он полезен для профилактики болезней молочной железы и при авитаминозах. Клевер просто кладезь многих витаминов и жизненно необходимых микроэлементов.
  • Мелисса лекарственная – трава, необходимая сердцу и нервам. Мягко успокаивает, устраняет неврозы, снимает раздражение, головные боли и понижает давление. Наиболее эффективна в виде чая на ночь.
  • Овес обыкновенный – принимая его настои можно не только уменьшить проявления менопаузы, но и повысить сексуальный интерес. Как известно в период климакса у женщины половая активность снижается или пропадает вовсе. Но если есть проблемы с усваиванием клейковины от этого средства лучше воздержаться.

Гомеопатия советует принимать отвары или настои всех трав поочередно и курсами. Смешивать все вместе не стоит. Ну и конечно, перед употреблением нужно посетить своего врача и узнать его мнение по поводу фитолечения. Возможно, у тебя найдутся какие-то заболевания, при которых принимать то или растение нельзя. В общем, самолечением заниматься не стоит.  

Читай также:  Что лечит крапива двудомная

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
АннаРаймер   | 03.12.2018, 12:35
АннаРаймер
Я отказалась от кофе и чая, делаю себе травяные настои только. И плюс принимаю Лигнариус. Это растительный препарат, которые повышает уровень эстрогенов и симптомы климакса проходят
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь