Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как вымыть голову без шампуня

Народная медицина знает немало рецептов, как вымыть голову без шампуня и придать волосам здоровый и блестящий вид. Предлагаем узнать и тебе.

Как вымыть голову без шампуня
Как вымыть голову без шампуня
depositphotos

Народные рецепты

  1. Сухое мытье. Идеально подходит если у тебя времени в обрез, а привести себя в порядок нужно. Просто посыпь волосы (начиная от корней) картофельным крахмалом. Через минут пять хорошенько вытри полотенцем и расчеши.  
  2. Мытье ржаным хлебом. Хлебные корки размочи в теплой воде, пока с них не можно будет сделать кашицу. Затем вотри смесь в корни и распредели по всем волосам. Подожди несколько минут и смой. Для лучшего эффекта ополосни водой с добавлением уксуса или сока лимона.
  3. Яичный шампунь. К двум желткам добавь немного воды, взбей и нанеси на волосы, хорошо помассируй и смой. Если волосы сухие – добавь оливкового масла, жирные – камфорного. Ополаскивать можно настоем корня лопуха и листьев крапивы. 
  4. Очищающий шампунь. Свежий перетертый корень мыльнянки лекарственной смешай с 1/2 чайной ложкой соды и парой капель какого-либо эфирного масла. Полученную смесь нанеси на волосы, вспень и смой водой. Если волосы жирные, масло нужно добавлять только раз в месяц, если сухие – уменьшить количество соды.     
  5. Желатиновый шампунь. Столовую ложку желатина залей тремя ложками холодной воды и подожди 40 минут. Далее смесь нагрей на водяной бане до растворения гранул. Добавь два желтка и каплю любимого эфирного масла. Нанеси состав на минут десять и смой. В этом шампуне много протеинов, что сделает волосы густыми, упругими и крепкими.
  6. Горчичный шампунь. На столовую ложку горчицы добавь 50 г лечебной глины, ложку отрубей и немного лимонного масла. Смесь разбавь водой и размешай. Нанеси на волосы и втирай как шампунь до 10 минут. Смывай отваром ромашки с крапивой или шалфеем. А если присутствует перхоть, вместо отваров или обычной воды используй свекольную воду. Для этого вкинь разрезанную на несколько частей свежую свеклу в теплую воду и дай настояться несколько часов (на 3 литра одна средняя свекла).
  7. Горчично-минеральный шампунь. Разведи сухую горчицу минеральной водой и добавь пару капель масла цитрусовых. Консистенция должна быть, как у густой сметаны. Вотри смесь, оставь минуты на три и смой. Горчичные шампуни особенно хороши для жирных и смешанных волос. Наилучший эффект дают, когда кожа головы жирнеет быстро, а кончики секутся и ломаются из-за сухости.
  8. Спиртовой шампунь. Подходит всем. На одну ложку спирта возьми столовую ложку соды и один яичный желток. Добавь 150 мл воды и размешай. Нанеси на волосы, хорошенько вотри и смой подкисленной водой.   
  9. Банановый шампунь. Эта смесь быстро придаст волосам здоровый вид и блеск. Для приготовления возьми один банан, очисть и срежь верхний слой с плода. Сердцевину перетри до консистенции пюре, добавь сок лимона (1 шт.) и яичный желток. Перемешай и наноси, начиная от корней. Подожди пару минут и смывай. Ополаскивать не нужно, так как в составе уже есть кислота.
  10. Медовый шампунь. Для него понадобиться смешать мед, желток и немного сока лимона (1/2 плода). Наносить и смывать, как указано выше.

Читай также: Как повысить общий тонус осенью

Кроме народных рецептов шампуней, существуют и хитрости для ленивых. Например, если нет желания возиться с приготовлением, можно в купленный шампунь добавить пару капсул витамина Е и А, порошок таблеток Аспирина или Кальция глюконата. Это сделает волосы очень крепкими и упругими. Но, конечно, если применять такое средство регулярно.

Гомеопатия также советует обратить внимание на темное пиво – как лекарство от облысения, мятное масло – для стимуляции роста волос и отвар сосновых иголок – для придания объема.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь