Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как используется алоэ в народной медицине

Чудодейственные свойства алоэ известны издавна. Его использовали при бальзамировании умерших, с его помощью врачевали раны, опухоли и ожоги. Полезные свойства алоэ используют и сегодня. Как в косметологии и фармакологии, так и народные целители. О том, как используется алоэ в народной медицине, мы расскажем в статье.

Как используется алоэ в народной медицине
Как используется алоэ в народной медицине
depositphotos

Заболевания дыхательных путей

Чтобы лечить заболевания дыхательных путей, а также с целью общего укрепления организма, используют такое средство. Две недели не поливать растение, затем выдавить из него полтора литра сока. К нему нужно добавить полтора килограмма меда и три с половиной литра кагора. Полученную смесь нужно налить в темную бутыль, поставить в темное место и настаивать пять дней. Принимать нужно по чайной ложке трижды в день перед едой, достаточно длительное время.

Использование сока алоэ

Чтобы лечить невралгию, желудочные заболевания, головную боль, радикулит, нужно пить сок алоэ. Чтобы улучшить горький вкус, можно смешивать его с сахаром, медом или вином.

При насморке

Когда сильный насморк не дает спокойно дышать, нужно закапывать нос соком алоэ. Для этого капай в каждую ноздрю по три капли сока алоэ.

Для красоты

Чтобы кожа лица оставалась красивой и молодой, можно на ночь каждый день протирать лицо срезанным листиком алоэ.

Можно также делать маску для лица с алоэ. Для этого тебе понадобится 10 грамм ланолинового крема, 5 грамм сока алоэ и 10 грамм растительного масла. Все тщательно перемешать и нанести на чистую кожу лица. Через 15 минут маску нужно смыть теплой водой.

Лист алоэ

Если съедать ежедневно перед едой по маленькому кусочку свежего листа алоэ размером в 2 сантиметра, можно избавиться от носовых кровотечений и повысить иммунитет. 

Читай также: Что лечит рябина

Для заживления ран

В народной медицине алоэ широко используется для заживления различных ран. На порез или ожог нужно покапать соком алоэ, и рана быстро затянется, а боль утихнет.

Это лишь некоторые способы, как используется алоэ в народной медицине. 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь