Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как правильно принимать контрастный душ

Контрастный душ – очень популярный вид закаливания. Он бодрит и вследствие чередования воздействия на кожу высоких и низких температур тренирует весь организм. Как же правильно принимать контрастный душ, чтобы он принес только пользу?

Как правильно принимать контрастный душ
Как правильно принимать контрастный душ
depositphotos

Польза контрастного душа

Контрастный душ имеет очень много полезных свойств. А вот вредных эффектов, при правильном использовании, не имеет вовсе. При принятии контрастного душа активизируется процесс обмена веществ, происходит очищение организма. Кровь бежит по сосудам быстрее, а это значит, что укрепляется сердце и вся кровеносная система.

По мнению специалистов, контрастный душ приводит в норму массу тела, избавляет от аритмии, а также нормализует нашу энергетику. В результате, при регулярном и правильном применении контрастного душа возникает чувство бодрости, повышается тонус и улучшается здоровье.

Контрастный душ: пошаговая инструкция

Контрастный душ нужно проводить в три этапа. В каждом из них – чередовать обливание горячей и холодной водой. Начинать стоит обязательно с воды высокой температуры, а заканчивать – прохладной или даже холодной водой.

Итак, включи душ приятной теплой температуры, чтобы тело привыкло и расслабилось. Потом постепенно добавляй горячей воды до тех пор, пока можешь выдержать. Важно: вода должна быть горячей, но терпимой! Под таким напором нужно постоять 0,5-1,5 минуты.

Затем меняем температурный режим на прохладный, стоим под ним 30 секунд. Тут тоже важна умеренность, не доводи себя до озноба. Обливание лучше начинать с лица, так организму легче адаптироваться. Главное правило: процедура должна приносить удовольствие.

Читай также: Контрастный душ и его свойства

После этого опять пускай горячую воду, а затем холодную. Каждый раз старайся увеличивать время пребывания под напором холодной воды. Всего смену горячая-холодная вода повторяем трижды.

После принятия контрастного душа нужно насухо растереться махровым полотенцем. Медики также советуют принимать эту процедуру после утренней зарядки.

Всем ли можно принимать контрастный душ?

Для этой водной процедуры существуют и противопоказания. Так, не рекомендуют принимать контрастный душ тем, у кого есть серьезные проблемы с давлением, сердцем или сосудами. Если же у тебя таких противопоказаний нет, смело начинай оздоравливаться. К тому же, контрастный душ еще и омолаживает организм. Полезный эффект от этой процедуры ты почувствуешь уже через месяц-два. Став твоей полезной привычкой, контрастный душ добавит тебе здоровья, бодрости и оптимизма! 

Читай также: Приводим организм в тонус с помощью водных процедур

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь