Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какие причины варикоза у мужчин

От варикозного расширения вен сегодня страдают как женщины, так и мужчины. По данным ВОЗ, этот недуг досаждает каждому четвертому представителю сильного пола старше сорока лет. И эта болезнь в последнее время все молодеет. Какие же причины варикоза у мужчин, и как с ними бороться?

Причины варикоза у мужчин
Причины варикоза у мужчин
depositphotos

Откуда берется варикоз

Причин варикозного расширения вен может быть множество. Это и курение, и алкоголь, долгое сидение за компьютером или за рулем, работа на ногах, нерациональное питание и поднятие тяжестей. Также причиной может быть и наследственность.

Как и другие болезни, в случае с варикозом тоже верно утверждение, что чем раньше начать лечение, тем лучше. Но мужчины, как правило, не достаточно серьезно относятся к своему здоровью. Мужчины не обращают внимание на вздувшиеся сосуды и звездочки, а в это время болезнь становится запущенной.

Мужчины склонны игнорировать проявления варикоза на ранних стадиях. Ведь он проявляется только в косметических недостатках. А зря. Потому что именно на начальных стадиях варикоз можно вылечить без операционного вмешательства.

Мужской варикоз: как быть?

Лучше всего, конечно, начинать лечение на ранних стадиях. Тогда удастся избежать таких последствий, как трофические язвы, тромбофлебит, тромбоз глубоких вен. Они являются следствием отсутствия своевременного лечения.

На ранних стадиях болезни лечение проводят безоперационными методиками, такими, как склеротерапия. Однако иногда требуется и операционное лечение. Примерно половина всех мужчин с варикозом попадают на операционный стол. И главная причина этому – невнимательное и безответственное отношение к собственному здоровью.

Флебологи рекомендуют обращаться к врачу при первых же признаках болезни. А именно, насторожить мужчину должны такие симптомы, как чувство тяжести и усталости в ногах, отеки и боли. Правильный диагноз может установить только профессионал. Обычно для диагностики проводят доплерографию – ультразвуковое исследование. Если его оказывается недостаточно, то могут также назначить дуплексное сканирование, которое поможет врачу точно определить степень заболевания и выбрать подходящую тактику лечения.

Каковы бы ни были причины варикоза у мужчин, главное – это начать лечение вовремя. Тогда болезнь удастся вылечить без операций, а ограничиться лишь склеротерапией.

Читай также:  Как лечить варикоз у женщин

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь