Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Расширение вен на ногах: причины и способы лечения

Варикозное расширение вен на ногах — заболевание неприятное и, к сожалению, очень распространенное в наше время. Оно проявляется в виде расширения просвета вен и нарушения оттока венозной крови от ног. Какие же причины появления варикоза и как его лечить?

Расширение вен на ногах: причины и способы лечения
Расширение вен на ногах: причины и способы лечения
depositphotos

Причины варикоза

  1. Наследственность – варикоз чаще развивается у людей, у которых близкие родственники также имели такое же заболевание. Специалисты это объясняют тем, что врожденная слабость венозной стенки, которая отвечает за возможное развитие варикоза, передается непосредственно по наследству.
  2. Учитывая тот факт, что женщины страдают варикозным расширением вен в 2 раза больше, чем мужчины, причиной этому называют длительное ношение обуви на каблуке. Кроме этого, также имеют влияние гормональные факторы - перестройки гормонального фона при беременности и в период менопаузы.
  3. Важную роль в развитии варикоза вен имеет возраст. Зачастую варикоз наблюдается у людей после 45 лет. Но в современном обществе все чаще страдают от этого заболевания и более молодые люди.
  4. Сидячий, малоподвижный образ жизни, а также работа "на ногах".
  5. Очень интенсивные физические нагрузки – наблюдается развитие варикоза вен у спортсменов.
  6. Ожирение и лишний вес.
  7. Хронические заболевания печени: цироз, гепатит.
  8. Наличие артерио-венозных свищей, которые могут стать причиной развития варикоза даже у подростков.

Симптомы варикоза

Появляются видимые под кожей утолщенные извитые вены темно-синего цвета. Участки расширения - в виде узлов. Такие вены выглядят набухшими.

Постоянные отеки голеней и стоп, которые очень часто появляются из-за длительного стояния, а также сидения с опущенными ногами.

Кожа на участуках с варикозом теряет эластичность, выглядит блестящей. На ней наблюдается выпадение волос.

В ногах ощущается тяжесть. Они быстро устают. Позже могут появиться судороги, боли в ногах и жжение – это уже симптомы осложнений при варикозе.

Читай также: Варикоз: Как защитить свои ножки

Лечение варикоза вен

Метод лечения варикозного расширения вен зависит от стадии развития заболевания. Также учитывается возраст больного и возможное возникновение ослонений. Исходя из этого, выделяют два метода лечения.

Лечение варикоза без операции – консервативный метод устранения проблемы, который допустим только на ранних стадиях болезни, когда еще нет особого выраженных симптомов. В программу лечения входит диета, специальные физические упражнения, лекарственное и компрессионное лечение. Также в этот метод лечения входит склеротерапия, лечение варикоза пиявками, устранение варикозного расширения лазером.

Хирургическое лечение варикоза вен ног – это уже проведение операции. Такой метод лечения варикоза является радикальным и используется в тяжелых случаях заболевания, и если другие методы лечения были неэффективными. В ходе операции врачем удаляется варикозное расширение вены через небольшие надрезы на коже.

Читай также:  Варикоз: Какие упражнения помогут улучшить венозное кровообращение

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
гость  (аноним) | 16.06.2019, 00:52
гость
когда появилась болезненность в области вен у меня, сказали венотоники обязательно пить. еще пользуюсь гелем тонизирующим с каштаном и экстрактом пиявки, он укрепляет венозные стенки и уменьшает выраженность звездочек
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь