Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Почему чешется грудь

Женская грудь – это главный предмет гордости слабого пола. Но иногда она может стать и причиной жуткого дискомфорта. Так происходит в случае, если у женщины начинает болеть и чесаться грудь. Почему так происходит? Почему чешется грудь и с чем это может быть связано?

Почему чешется грудь
Почему чешется грудь
depositphotos

Причины зуда в груди

  • С такой трудностью часто сталкиваются подростки. Все дело в том, что развитие груди у девочек начинается обычно в 10 лет, то есть в тот момент, когда стартует половое созревание. Перед наступлением первых месячных у девочек уплотняется сначала одна, а после и другая железа. Этот процесс может сопровождаться не только болью, но и зудом. Примечательно, что так может продолжаться достаточно долгое время, аж до 20 лет, пока железы окончательно не примут свою форму и не закончится их рост.
  • Чесаться грудь может и во время кормления ребенка. Почему так происходит? Причина проста – грудь начинает менять свои формы и размеры. Это происходит под влиянием гормонов. Кожа молочных желез растягивается или же, наоборот, может утягиваться. Это, в свою очередь, и приводит к таким неприятным ощущениям.
  • Причиной зуда в груди может стать и аллергическая реакция. Обрати внимание на состав своего бюстгальтера. Если он полностью состоит из синтетики, то стоит от него отказаться. Искусственные материалы очень часто служат причиной таких раздражений. Выбирай белье из хлопка и льна.
  • Также прочитай состав порошка, которым ты пользуешься при стирке. Очень часто производители добавляют в него разные нехорошие добавки, которые отлично отчищают грязь, но и вызывают аллергические реакции. Попробуй временно сменить порошок. Выбирай тот, который подходит для стирки детского белья.
  • Пристальное внимание стоит обратить и на средства для тела. Пересмотри состав шампуня, гель для душа, скраба для тела и т. д. При необходимости – смени их.
  • Вызывать зуд в груди может и употребление лекарств или антибиотиков. У этих средств часто имеются побочные эффекты. Проконсультируйся по этому поводу с врачом или хотя бы фармацевтом в аптеке. 

Приметы 

Читай также: Почему болит грудь?

Наши предки оставили нам в наследство очень много примет. Есть среди них и те, которые связанны с молочной железой.  

Так, люди издавна считали, что если у женщины чешется правая грудь, то это явный признак измены ее любимого.

Если же зудит левая грудь, то об ее обладательнице в данное время тоскует любимый человек.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь