Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Почему темнеют соски

Это проявление является ранним признаком беременности. Доказано, что у беременных женщин темнеет и кожа, и соски, и даже половые губы. Почему так происходит? Все просто: в момент ожидания ребенка у женщины изменяется гормональный баланс, происходят физиологические и эмоциональные изменения. Детальнее о том, почему темнеют соски и какие еще изменения сопровождают этот процесс – читай дальше.

Почему темнеют соски
Почему темнеют соски
depositphotos

Причины потемнения сосков

Чаще всего изменения в цвете женщины замечают к пятой неделе беременности. Так, привычный нежно розовый сосок, по мере происходящих в молочной железе изменений, постепенно начинает приобретать коричневый оттенок. Часто это может сопровождаться повышенной чувствительностью и болями. Почему так происходит? Все просто: изменение цвета женских сосков связано с тем, что в теле откладывается меланин, который плод вырабатывает в огромных количествах. Этому процессу активно способствуют половые гормоны. 

Беспокоиться не стоит, цвет вернется в норму после родов. Это может случиться и некоторое время спустя. Случается, что у женщин после родов соски меняют цвет. Розовые до беременности и покоричневевшие во время нее, они могут остаться такими и после появления ребенка на свет, лишь со временем слегка посветлев. 

Читай также: Что делать, если болит грудь

Пигментация

Когда женщина ждет ребенка, в ее организме происходят и другие различные изменения. Внешне это отражается на состоянии волос, ногтей и кожи. Такой процесс называется пигментацией.

  • Когда женщина ждет ребенка, через ее живот протягивается полоска. Это так называемая линия Альба. С каждым днем она становится все более коричневой, начинается от лобка и тянется до пупка и выше.
  • В положении у женщин появляются новые родинки. Если они начинают менять форму, кровоточить или менять очертания и цвет, нужно обратиться к врачу. Во время беременности под мышками могут вырасти папилломы, а на теле образоваться бородавки. Обычно после родов это проходит. Если этого не произойдет, со временем их можно будет удалить криогенным методом.
  • “Маска беременных”. Так называется своеобразная пигментация на лице у беременных женщин. Кожа темнеет в районе подбородка, лба, вокруг лба и на носу. Иногда пигментация проявляется лишь на верхней части щек. Цвет пигментации зависит от цвета кожи беременной. У смуглых женщин пятна будут светлыми, у белокожих – темными. У обладательниц веснушек их количество увеличится и возрастет интенсивность цвета. Поэтому беременным нужно меньше находиться на солнце, ведь под его действием пигментация усиливается.

Беременность – это основная причина, почему темнеют соски. Это естественно, и бояться этого совсем не стоит. 

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
гость  (аноним) | 15.09.2020, 19:39
гость
По этой фигне легко вычисляются рсп, которые ищут аленя.
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь