Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Почему сокращается менструальный цикл

Многие женщины со временем начинают замечать сокращение промежутков между месячными. Это называется полименореей. Интервал между менструациями сокращается до 21 дня. Почему сокращается менструальный цикл, и не опасно ли это, читай в статье.

Почему сокращается менструальный цикл
Почему сокращается менструальный цикл
depositphotos

Норма менструального цикла

В среднем длительность менструального цикла у женщин составляет от 27 до 29 дней. Нормой является отклонение в длительности цикла на 5-7 дней. Это зависит от наследственности и обменных процессов в женском организме.

Длительность менструального цикла легко рассчитать. Первый день месячных – это первый день цикла. Последний день цикла – это день перед началом следующей менструации.

Сокращение месячного цикла

Если менструальный цикл сокращается с возрастом, то это считается нормой. Ученые подсчитали, что от 20 до 40 лет продолжительность цикла может сокращаться на 1 или 2 дня в год. Это связано с уменьшением активности работы яичников.

Полименорею вызывают нарушения гормонального фона, нарушение работы яичников. На это оказывает воздействие и возраст, и питание, и гинекологические заболевания, и стрессы, и тяжелые нагрузки. 

Читай также: Когда и как наступает менопауза

Если женщина обнаружила нарушения месячного цикла, ей необходимо обратиться за консультацией к гинекологу. Чтобы понять, почему сокращается менструальный цикл в конкретном случае, специалист проведет обследование. Обычно это УЗИ и анализы крови на гормоны. Затем доктор выявит причину нарушения месячного цикла. Если она будет связана с изменениями в работе яичников, то врач-гинеколог назначит соответствующее лечение.

Недавние исследования ученых доказали, что намного проще забеременеть женщинам, у которых цикл длится приблизительно 35 дней, чем представительницам прекрасного пола, у которых месячные идут через 25 дней и меньше.

Поэтому нужно следить за изменениями своего месячного цикла, и, если начинаются отклонения, сразу обращаться к врачу. Это поможет выявить патологию на ранних стадиях и привести работу половой системы в норму.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь