Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как лечить трещины на сосках

После родов женщина начинает кормить ребенка грудью. Это приносит немало радостных моментов, но не удается обойтись и без хлопот. Одна из неприятностей – трещины на сосках, которые часто появляются у кормящих мам. Это настолько болезненно, что иногда женщины даже отказываются кормить малыша грудью. Чтобы избежать такого радикального метода, мы расскажем, как лечить трещины на сосках.

Как лечить трещины на сосках
Как лечить трещины на сосках
depositphotos

Методы лечения трещин на сосках

Помочь заживлять трещины на сосках помогут домашние методы:

После каждого грудного кормления нужно смазывать соски сливочным маслом хорошего качества. Можно также делать компресс для сосков со сливочным маслом. Его можно не смывать перед кормлением, потому что оно хорошо впитывается в кожу груди.

То же самое после кормления грудью можно делать при помощи облепихового масла – как смазывание, так и компрессы. Это масло помогает заживлять раны, оно очень целебно. Единственный недостаток – оно имеет сильные красящие свойства, поэтому его будет трудно отстирать в случае попадания на одежду.

Перед кормлением нужно омывать грудь прохладной водой, но не холодной.

Мыть соски с мылом надо один раз в день перед сном. Мыло пересушивает кожу, поэтому может стать причиной для образования новых трещин.

Лечить трещины на сосках можно при помощи касторового масла. После кормления грудь ополосни водой, вытри и смажь касторовым маслом. Не надевая одежду, походи 10 минут.

Если не знаешь, как лечить трещины на сосках, попробуй такой способ. Смажь потрескавшиеся соски зеленкой, а когда она высохнет, намажь сверху вазелином.

Избавиться от трещин на сосках поможет сок каланхоэ.  Выдави сок из листа и смажь им сосок. Или надломи листик и смажь сосок выделившимся соком каланхоэ. 

Читай также: Выпадение волос у женщин: причины и лечение

Попробуй еще такой способ, как лечить трещины на сосках. После кормления грудью промой грудь и смажь соски медом. Накрой их салфеткой и выдержи полчаса. Затем смой остатки меда и надень теплое белье.

Вот некоторые способы, как лечить трещины на сосках. Можешь выбрать, какой тебе больше нравится, или перепробовать несколько способов.  

Комментариев (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Olga  (аноним) | 17.05.2016, 11:54
Olga
Молодым мамочкам предлагают разные препараты, но не все одинаково эффективны. Моя племянница после рождения малыша тоже страдала от трещин. Самым эффективным оказался видестим. Мазь содержит витамин А, он как раз имеет регенерирующие свойства, то есть быстро восстанавливает кожу.
Ответить  
гость  (аноним) | 18.07.2016, 18:20
гость
Бепантен мне не помог((( и зеленка не спасла((( и облепиховое масло не принесло облегчения(((((((
Ольга, а этот видестим реально заживляет?
Ответить  
Olga  (аноним) | 18.07.2016, 21:12
Olga
Ага, видестим заживляет. Проверено! На сосках трещины в момент затягиваются. Во всяком случае, если не очень запущено. Я много читала в сети про этот препарат. Его и от трещин на пятках советуют, если натоптыши возникают
Алла  (аноним) | 02.02.2016, 12:58
Алла
Я тоже страдала трещинами, помог Бепантен, но он не всем помогает. Читайте статью про трещины на сосках, их лечение и профилактика http://www.chadoblog.ru/food/gv/t reshchiny_na_soskakh_lechenie/ Думаю, Вам пригодятся советы!
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь