Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Нужно ли утеплять загородный деревянный дом

Обладатели деревянного загородного дома в свое время сделали правильный выбор, ведь дерево – материал недорогой и экологичный. Стены деревянного дома дышат, но такое жилище не очень теплое. Поэтому вопрос, нужно ли утеплять загородный деревянный дом, волнует многих.

Нужно ли утеплять загородный деревянный дом
Нужно ли утеплять загородный деревянный дом
depositphotos

Как утепляют деревянные дома

Стены у деревянных домов обычно имеют в два раза меньшую толщину, чем предписывают технологические нормы современности. Поэтому стены загородного деревянного дома необходимо утеплять.

Наружные стены, изготовленные из бруса, нужно утеплять методом “вентилируемый фасад”. Снаружи брусовой стены располагается утеплитель, потом идет вентиляционный зазор, после которого следует наружная отделка. Такой метод утепления хорош тем, что изнутри находится натуральная древесина. А искусственные материалы и минеральная вата находятся снаружи. От внутренних помещений утеплитель отделяют проконопаченные стены из бруса.

Насколько экологичен утепленный брусовой дом

Микроклимат внутри загородного деревянного дома регулируется за счет того, что стены такого дома дышат. Если его утеплить, то они не перестают дышать. Через утеплитель пары воздуха проходят свободно, а затем из вентиляционного зазора их уносят потоки воздуха.

Дома из клееного бруса или оцилиндрованного бревна нужно периодически красить. Брусовой же дом, утепленный снаружи, в этом отношении более экологичен. Если деревянный загородный дом построили из “зимнего” леса, в удачное время, так что он быстро просох, то антисептиками стены такого дома обрабатывать не обязательно. На высохшей древесине очень маленькая вероятность развития плесени и грибков. Тогда загородный деревянный дом будет максимально экологичным. Но при этом он должен быть сделан из сухого дерева, которое не поражено плесенью и грибком, которое не промокало под дождем, когда велось строительство. Также перед утеплением и отделкой дом должен быть хорошо проветрен и просушен. Наиболее удачное время, когда нужно завершать сборку коробки дома – весна. В это время развитию грибка препятствует весеннее солнце и ветерок, которые хорошо подсушивают брус, не давая ему растрескиваться, как летом. 

Однако если брусовые стены обрабатывались защитным составом, то это было лишь однажды. В то время как стены из клееного бруса и оцилиндрованного бревна нужно подкрашивать по многу раз.

Внутренняя отделка стен

Что касается внутренней отделки стен, то их при желании тоже можно не красить. Это позволит дышать натуральным деревом, а не химией. При желании, если обшивка стен испачкается, то ее можно заменить.

Если утеплить загородный деревянный дом, то он будет служить дольше. Ведь стены будут защищены от ультрафиолета, влажности и перепадов температуры.

Читай также: В чем преимущества деревянных загородных домов

Комментариев (18)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 23.04.2019, 11:51
гость
Конечно необходимо утеплять, самое главное после полной усадки дома если он из дерева. Тут подробно описано про материалы и способы https://etalon75.ru/uslugi/otdelk a-domov
Ответить  
гость  (аноним) | 19.12.2018, 14:44
гость
Отделка сайдингом "Под ключ" работаем по всей Московской области
цены ниже среднерыночных на 10-15% монтаж в кратчайшие сроки с гарантией http://avimontazh.ru
Ответить  
   | 14.11.2018, 19:30
Если вы заинтересованы в укладке тротуарной плитки то вот отличный сайт рекомендую http://8-926-866-26-26.ru
Ответить  
гость  (аноним) | 26.08.2018, 18:12
гость
сверхтонкая теплоизоляция для вашего дома и сантехники, Вы сможете приобрести здесь http://www.nano34.ru.
Ответить  
гость  (аноним) | 26.08.2018, 17:40
гость
сверхтонкая теплоизоляция для вашего дома и сантехники, Вы сможете приобрести здесь
Ответить  
Dimastas   | 02.04.2018, 22:01
Dimastas
Вопрос важный. Утеплять конечно нужно. Если вы хотите озеленить свой сад возле дома и сделать его красивым и неповторимым, обратитесь в хорошую компанию: http://agava-m.ru
Ответить  
гость  (аноним) | 28.03.2018, 19:57
гость
Помимо всего прочего, я бы посоветовал отделать дом сайдингом. Есть отличная компания. http://avimontazh.ru
Ответить  
гость  (аноним) | 22.11.2017, 21:58
гость
Я советую компанию «БАЛКЕР» http://balker.su они является производителем каркасных домов разного уровня, как частных загородных домов, так и масштабных многоэтажных коммерческих объектов и социального жилья.
Ответить  
гость  (аноним) | 09.11.2017, 19:39
гость
друг посоветовал посмотреть на сайте - https://lb-total.ru
Ответить  
Marrybelly   | 14.09.2017, 21:05
Marrybelly
Если нужен инструмент для утепления дома, то его можно взять в аренду. Я сама недвано узнала об этом сервисе. Может кому пригодится http://arenda40.com
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь