Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как выбрать кондиционер: Практические советы

У тебя дома уже есть все блага цивилизации: на кухне все новинки техники и даже посудомоечная машина, по всему дому – масса радиоуправляемых помощников, но вот микроклимат тебя удручает. Здесь придет на помощь кондиционер. Но прежде чем покупать столь полезную технику, узнай не только как пользоваться им, но и какая модель и с какими функциями нужна твоему дому. Об этом и поговорим.

Так ли нужен кондиционер?
Так ли нужен кондиционер?
depositphotos

Так нужен ли и какой?

Специалисты говорят о том, что в условиях мегаполиса, железобетонных конструкций, отопительных сезонов, с жаркими летними деньками, загрязненным воздухом и времени, когда все мерзнут, в ожидании, когда же “включат батареи” – кондиционер однозначно нужен. Теперь о том, каким он должен быть и на что обращать внимание. Выбирая модель, обрати внимание на тип и сопутствующие характеристики:

  • Небольшие мобильные кондиционеры – не требуют специальной установки, простые в управлении, весьма доступные по цене и занимающие минимум места. Их можно перемещать из комнаты в комнату при желании.
  • Сплит-системы – крепятся на стену и второй блок – за окном, имеют ряд дополнительных функций, как например, очищение, ионизация и озонирование воздуха, антибактериальные и дезодорирующие возможности. На сегодняшний день – это самая популярная модель.
  • Мульти сплит-системы – неплохой выбор для многокомнатной квартиры или частного дома.
  • Кассетные и канальные кондиционеры – для квартир не подходят, так как их монтаж снижает высоту потолка до 30 сантиметров. Да и мощность у них слишком высокая для дома.   

Нюансы выбора

Существует распространенное мнение, что кондиционер ухудшает качество воздуха и вызывает заболевания дыхательных путей. Насчет первого – это абсолютный миф. Современные модели не только не наносят вреда своей работой, а и наоборот, улучшают и очищают воздушное пространство в квартире.

А вот по поводу болезней и простуд – вполне возможно, если на улице +35, а в доме будет царить климат на уровне +18. Дело в том, что организм не будет успевать, так быстро перестраиваться с жары на чрезмерную прохладу. Специалисты рекомендуют выбирать температурный режим на пометке не более 10 от уличных показателей.

Если ты живешь вблизи магистралей, заводов и прочих источников загрязнения воздуха, обязательно обрати внимание на то, чтобы кондиционер имел функцию очищения. А для квартир на высоких этажах, обязательна еще и возможность увлажнения атмосферы. Особенно, если знаешь, что в отопительный период батареи нагреваются сверх меры.

Для частных домов лучше выбирать многофункциональные кондиционеры той системы, которая подходит именно твоему дому, так как охлаждение и нагрев всего помещения будут зависеть не только от мощности, но и квадратуры жилья.

Если только ты сам не работаешь на установке кондиционеров, обращайся за монтажными работами к специалисту. Есть магазины, предоставляющие такую услугу и даже последующую диагностику и ремонт, а вот самостоятельность и поломка при установке по вине покупателя может лишить гарантии на обслуживание.

В принципе, кондиционер на сегодня такая же необходимая и распространенная техника, как и посудомоечная машина, “умный” холодильник, радиоуправляемый беспроводной пылесос и т.д. Все утомленные жарким летом оценят изменения в доме и самочувствии после приобретения техно чуда. Главное только не просто знать, как пользоваться, а делать это грамотно, согласно указаниям медиков и других специалистов. 

Читай также:  Как выбрать духовой шкаф?

Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Zenet  (аноним) | 10.09.2017, 21:40
Zenet
Как раз нужные советы, ведь я подумывал на то лето приобретать кондиционер, возможно в ветер-спб.ком. Там можно купить кондиционер с установкой от известных брендов. Только теперь надо подумать, какой фирмы лучше будет купить.
Ответить  
micha1990   | 30.03.2017, 17:37
micha1990
Хороший выбор кондиционерив здесь недорого и бистрая доставка надом http://climat-prof.ru/
Ответить  
гость  (аноним) | 16.05.2016, 16:12
гость
Возникла проблема с работой кондиционера в офисе. Не включали все зиму, естественно когда включили пошел туман пыли и ни капельки холода, думали покупать новый, но решили попробовать отремонтировать . По Киеву, на форумах нашли компанию IceService (http://iceservice.com.ua/). Починили очень быстро
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь