Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Вакууматор для дома: нужен или нет

Среди многих технологических новинок, применимых на кухне, выгодно выделяются вакууматоры. Как выбрать технику этого типа, избежав некачественного товара? Стоит ли вообще искать для себя вакууматор? Эти и другие вопросы, естественно, нуждаются в ответах.

Вакууматор для дома: нужен или нет
Вакууматор для дома: нужен или нет
depositphotos

Сила вакуума

Для начала стоит пояснить, что такое вакуум. Вакуум – это не низкое воздушное давление, не откачка газа из емкости. Вакуум – это полное отсутствие газа в неком занимаемом объеме, полное отсутствие воздушной среды и, как следствие, полное отсутствие контакта герметично закрытой вакуумной упаковки с внешней средой.

По этой причине никакие контейнеры, обеспечивающие пониженное давление внутри, не могут называться вакуумными. Вакууматор – это то, что целиком и полностью удаляет воздушную среду из контейнера для хранения пищевых продуктов.

На что способен вакуум на кухне? Для начала, вакуум – это мощнейший антисептик. Отсутствие кислорода убивает большую часть бактерий и грибков значительно быстрее и надежнее, чем высокие температуры. Стало быть, помещенные в вакуум продукты и ингредиенты полностью защищаются от гниения, цветения и, естественно, от паразитов вроде мучных жучков, которым для жизнедеятельности тоже необходим кислород.

Вакуум замедляет химические реакции и процессы окисления – ввиду отсутствия основного окислителя. Порезанное яблоко, помещенное в вакуумный контейнер, не становится бурым и сухим по срезу, поскольку содержащийся в нем крахмал не окисляется, а влаге некуда выпариваться из-за полного отсутствия воздушной среды.

Также вакуум позволяет обеспечить высочайшую скорость приготовления мяса в маринаде. Жидкость куда лучше проникает в пористую мясную мякоть из-за нулевого давления внутри, поэтому вакууматор отлично поможет справиться с проблемой экстренного приготовления шашлыков.

Необходимость или баловство?

Для того, чтобы оценить практическую прикладную ценность этого оборудования, необходимо представить себе, что ты уже купил себе такой. Что ты будешь с ним делать? Действительно ли тебе нужен вакууматор и ты никак не можешь без него обойтись?

Если у тебя нет привычки готовить сразу на неделю или на две – можешь и не задумываться о его покупке. Это приспособление имеет действительно большую ценность лишь для людей с крайне ограниченным свободным временем, проводимым дома: тогда, приготовив большую партию еды на выходных, ее с помощью вакуума можно растянуть до следующих выходных, на всю рабочую неделю. В остальных случаях покупка вакууматора станет бессмысленной тратой финансовых средств.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Dimastas   | 11.04.2018, 22:13
Dimastas
Вакууматор для сохранения хорош. Если он повредится, понадобится клейкая лента. Вот компания, где вы можете легко сделать быстрый заказ. https://tapro.com.ua
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь