Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Зачем нужен тостер

Для людей, желающих выбрать технику с учетом максимальной повседневной применяемости, немаловажно знать ее отличительные особенности, плюсы и минусы. При этом важно отказаться от заблуждений и ложной информации, доверяя лишь профессиональному мнению и своим собственным измышлениям.

Зачем нужен тостер
Зачем нужен тостер
depositphotos

Выбор тостера – достаточно непростая задача. Современный человек привык видеть тостер, как красивую игрушку, способную выстрелить двумя кусочками прожаренного хлеба и не имеющую какой-либо практической ценности. Конечно же, это не так – иначе не было бы нужды в создании самой этой концепции – не то что многих сотен разнообразных моделей, большинство которых вышло в последние десять лет.

Поэтому, чтобы выбрать тостер, основываясь на его полезных качествах, нужно хорошо узнать – а что ты, в принципе, вообще должен будешь увидеть при верном выборе?

Предназначение и функциональность

Система двусторонней обжарки хлеба была изобретена еще в середине девятнадцатого века, а первые электрические модели (прототипы современных тостеров) появились через несколько лет после лампы накаливания. Технология жарки продуктов несравнимо древнее и была отточена значительно раньше, потому вопрос о целесообразности тостера остается по-прежнему открытым.

Отличие хлеба, поджаренного на сковороде от хлеба, запеченного в тостере, заключается в использовании масла. На сковороде хлеб касается непосредственно разогретой поверхности, когда как в тостере нагревающиеся тепловые элементы прожаривают его движением разогретого воздуха. По этой причине хлеб без масла на сковороде просто высохнет или обуглится, а в тостере – станет хрустящим, при этом оставаясь нежным.

Стоит отметить, что спешащему на работу человеку значительно проще поместить пару ломтей хлеба в тостер и нажать на кнопку, чем разогревать сковороду и обжаривать на ней хлеб. Пока работает тостер, ты можешь успеть погладить рубашку, побриться или собрать важные документы – после чего сразу перейти к легкому завтраку.

В зависимости от размеров семьи (или аппетитов одинокого покупателя) тостеры обладают разной вместимостью. Самые компактные и маломощные модели обеспечивают приготовление одного куска хлеба, а наиболее большие, семейные варианты могут единовременно пропекать почти половину буханки. 

Читай также: Как выбирать духовой шкаф

Функциональность, экономность по времени и универсальность тостеров делают их несомненно полезными на многих кухнях. Осталось разобраться, какими качествами должен обладать хороший и долговечный тостер, удобный для взрослых и доступный даже для использования детьми.

Желательные характеристики

Количество отверстий для хлеба нужно определять самостоятельно. Стоит помнить: чем больше отверстий, тем больше номинальная мощность агрегата и тем выше энергопотребление. Желательно не жадничать: малый объем тостера может обернуться необходимостью повторять процедуру два или три раза (до необходимого количества прожаренных тостов).

Желательно, чтобы тостер включал в свою конструкцию термостат. Это устройство позволит комфортно пользоваться нагревательными элементами и тем, кто любит как можно сильнее пропеченный хлеб, и тем, кто не хочет обжигаться или ждать, пока тот остынет.

Корпус тостера должен быть выполнен из прочного жаростойкого пластика или металла, покрытого слоем непроводящего тепло материала. Это обеспечит как прочность конструкции, так и ее безопасность. Неосторожное движение не сможет повредить механизм, а ребенок не обожжется при случайном прикосновении. Такой тостер действительно отлично впишется в любую кухню.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь