Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как очистить кастрюли от накипи

С проблемой накипи в кастрюлях домохозяйки встречаются регулярно. И порой бывает не так-то легко с нею справиться. Иногда даже посудомоечная машина не помогает. А ведь готовить в кастрюле с накипью не только неудобно, но и вредно. Что делать? Как пользоваться емкостями, чтобы в них не образовывалась накипь и как ее удалять? Читай ниже.

Как очистить кастрюли от накипи
Как очистить кастрюли от накипи
depositphotos

Что поможет

Конечно же, регулярное и тщательное мытье после каждого приготовления – самый лучший способ облегчить себе жизнь и не утруждать себя отмыванием накипи. Но если уж она появилась, тебе помогут следующие средства:

  • лимонная кислота;
  • пищевая сода;
  • уксусная эссенция;
  • картофельные очистки;
  • любая газированная сладкая вода;
  • огуречный рассол;
  • специальные средства для удаления накипи.

Популярные рецепты

  1. Налей в кастрюлю до верха воды, добавь пищевую соду из расчета 120-150 грамм на каждый литр воды. Поставь на огонь и кипяти до 1,5 часов. После чего слей жидкость и промой кастрюлю под проточной водой.
  2. Хорошо справляется с накипью и лимонная кислота. Процедура такая же, как описано выше. Лимонной кислоты понадобится 25 грамм на каждый литр жидкости. И после кипячения желательно оставить воду в емкости еще на 20-30 минут. Если с первого раза не помогло, можно повторить действие. После такой обработки любая посуда будет сиять, как новая.
  3. При особо сильных накипях используй 9%-ю уксусную эссенцию. Влей в кастрюлю воды (до уровня, где накипи уже нет) добавь 80-100 мл кислоты и поставь на огонь. Когда раствор начнет закипать, сними с огня и дай остыть, после чего опять поставь на огонь и кипяти 15-20 минут. Сними с огня, слей жидкость и тщательно ополосни кастрюлю. Если накипь сама не отделилась, можно потереть щеткой с обычным моющим средством для посуды.
  4. Удалить накипь поможет и любой газированный сладкий напиток (Фанта, Кока-кола, Спрайт). Встряхни бутылку несколько раз, чтобы удалить углекислый газ и вылей напиток в кастрюлю. Поставь на огонь и доведи до кипения, после чего сними и оставь на 12-15 часов. Слей раствор и промой кастрюлю под проточной водой.
  5. Самый простой метод удаления накипи, залить в кастрюлю огуречный или томатный рассол и оставить на сутки. После чего вымыть емкость. Как правило, если рассол домашний никаких дополнительных процедур по мытью не понадобится, вся накипь растворится сама.
  6. Также неплохо справляются с накипью горчичный порошок (100 грамм на литр воды), соль (125-150 грамм на литр) и картофельные очистки (6-8 картофелин на литр).

Но естественно, если имеется посудомоечная машина, времени в обрез, а народны методы не прельщают, подойдут ныне популярные специальные средства против накипи. Существует их немало и как пользоваться, можно прочитать сразу на упаковке. Там же ознакомиться с составом и подобрать самое безопасное и действенное средство.

Читай также:  Как сделать соленые огурцы хрустящими

Комментариев (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Ваня  (аноним) | 16.12.2021, 11:42
Ваня
Я в ручную кастрюли мою
Ответить  
Андрей  (аноним) | 16.12.2021, 11:08
Андрей
Я мою в посудомоечной машине
Ответить  
гость  (аноним) | 19.09.2017, 13:19
гость
Комплексное оснащение баров, ресторанов,
кафе, пищевых производств и магазинов. http://klenmarket.ru
Ответить  
Тахир  (аноним) | 24.01.2017, 21:29
Тахир
http://бритва-опасная.рф/
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь