Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как ухаживать за изделиями из мельхиора

Приборы из мельхиора на нашем столе гости частые. Их используют не только в повседневной жизни, но и на торжественных мероприятиях. Наверняка, на твоей кухне они также найдутся. А знаешь ли ты, как правильно ухаживать за изделиями из мельхиора?

Как ухаживать за изделиями из мельхиора
Как ухаживать за изделиями из мельхиора
depositphotos

Мельхиором называют сплав меди, цинка и никеля. Порой изделие покрывают тонким слоем серебра или золота и тогда оно практически не отличается от прибора из чистого драгоценно металла. Стоят предметы из мельхиора немного, но они отличаются качеством и прочностью.

Уход за мельхиором

Не стоит мыть столовые приборы из данного материала в посудомоечной машине. Оптимально для них ручное мытье в теплой воде с небольшим количеством моющего средства. Для придания блеска потри их зубной пастой и хорошо промой. В принципе, за мельхиоровыми изделиями ухаживают так же, как и за серебряными. Не допустимо чистить мельхиоровые предметы средствами, в составе которых имеется хлор: от этого вещества поверхность окислится. А обычные чистящие порошки могут существенно подпортить полировку.

Хорошим способом освежить твои столовые приборы является такая «ванная» для них: в эмалированной кастрюле нагрей воду с двумя столовыми ложками соды до кипения, опусти изделия на 5 минут, после чего промой, как обычно. Если в воду добавить не соду, а поваренную соль и скорлупу куриного яйца, то погруженные изделия из мельхиора вернут былой блеск. Только обязательно потом вытри их шерстяной тканью насухо. И вообще товары из данного материала всегда следует вытирать после мытья и использования.

Хранение мельхиоровых приборов

Изделия из мельхиора нуждаются в щадящем уходе и бережном хранении. Если ты не используешь их, то помести в плотный полиэтиленовый пакет или закрытый контейнер, защищающий от проникновения влаги. Если они будут долгое время лежать в сыром помещении, то могут покрыться пятнами. Выводят такие дефекты уксусным раствором (1 чайная ложка уксуса на 1 стакан воды), смачивая в нем шерстяную тряпочку и протирая.

Бороться с неприятным запахом поможет такой способ: глубокую емкость застели фольгой, налей туда горячей воды с добавлением трех ложек поваренной соли и ложки соды и опусти мельхиоровые изделия на ночь. Утром ты их не узнаешь!

Мельхиоровая посуда долгие годы сохраняет свой привлекательный внешний вид. Обеспечив ей правильный уход, ты сможешь передать ее своим детям или внукам (есть такая традиция), а такому подарку они только обрадуются.

Читай также:  Как выбрать духовой шкаф?

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь