Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Чем полезен лимон в хозяйстве

О том, как применять лимоны в кулинарии, косметологии и фитотерапии знают многие. Но не только для этих целей используется цитрус. Чем полезен лимон в хозяйстве, и что с его помощью можно стирать, мыть и отбеливать? Читай ниже.

Чем полезен лимон в хозяйстве
Чем полезен лимон в хозяйстве
depositphotos

Применение в чистке одежды

Лимон – проверенный и безвредный домашний помощник. Особенно для тех, у кого есть аллергические реакции на бытовую химию. Да и если в доме есть маленькие дети, лимонный сок всегда поможет устранить множество загрязнений.

  • Пятна от фломастеров на одежде легко устранятся смесью лимонного сока и соли. Нужно только хорошенько протереть место загрязнения и сполоснуть ткань под холодной водой, после чего постирать как обычно.
  • При помощи сока лимона можно вывести застаревшие пятна от крови или ржавчины на ткани. Для этого нужно смазать пятно соком, затем присыпать солью и оставить на солнце на пару часов. После чего застирать.
  • Если имеются залежавшиеся белые вещи, которые пожелтели со временем их прежний вид можно вернуть. Просто прокипяти их в воде с добавлением сока (на 2 л – 1 лимон).
  • Пятна от пива и вина также легко удаляются, если протереть их долькой лимона и подержать на солнце до высыхания.

В хозяйстве

  • Лимонный сок незаменим для мытья стеклянных, фарфоровых и хрустальных изделий. Статуэтки, вазы, люстры, бокалы и прочая домашняя утварь заблестят, как новые, если их протереть водой с добавлением сока.
  • Краны и ванную также можно избавить от известкового налета, если тщательно потереть лимонной цедрой, а потом смазать лимонным соком и оставить на полчаса. Поскольку в лимоне есть кислота, а известь – налет щелочной, цитрус без труда разрушит и удалит его без вреда для поверхностей.
  • При помощи лимонной мякоти и цедры можно вернуть блеск кастрюлям из металла. Кроме того, если протереть их особенно тщательно, можно удалить нагар, который неизбежно возникает на дешевых изделиях.
  • Многим известна проблема домашних муравьев. Так вот и здесь поможет лимонная мякоть и цедра. Разложи их в местах скопления насекомых и через пару дней вредители уйдут.
  • Если положить в вазу с ягодами и фруктами целый лимон, плоды сохранят свежесть намного дольше. А если положить лимоны и бананы рядом, последние быстро дозреют.
  • Лимонный сок хорошо устраняет запах рыбы с поверхностей и рук после чистки. Кроме того придает приятный аромат речной рыбе, так как обычно она пахнет илом или тиной.
  • Универсальный сок прекрасно справляется с запахом лука, чеснока, хорошо чистит микроволновки и холодильники.
  • От неприятного запаха вареной капусты также поможет избавиться лимонный сок. Пара капель добавленных в воду и проблема исчезнет.

Читай также: Как вымыть посуду без моющих средств: ТОП-7

Но стирать или выводить пятна с помощью лимонов нужно аккуратно. Особенно если ткани очень нежные или ярко окрашенные. Не забывай, что в лимоне кислота, и она может разъесть слишком  тонкую материю или осветлить нестойкий краситель.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь