Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как часто поливать цветы в теплое время года

Многие люди увлекаются разведением комнатных растений. Известно, что для нормального произрастания цветов нудна хорошая почва, правильное размещение относительно окна и своевременный полив. Почву для цветов нужно вовремя и в оптимальном количестве увлажнять. В зависимости от времени года, режим полива будет отличаться. Как правильно поливать цветы в теплое время года? Ответ на этот вопрос найдешь в статье.

Как часто поливать цветы летом
Как часто поливать цветы летом
depositphotos

  • Земля в горшках комнатных растений в подавляющем большинстве случаев должна находиться в умеренном состоянии влажности. Понятно, что в зимнее время влага из почвы будет испаряться медленнее, а в летнее – быстрее, поскольку температура воздуха летом выше. Поэтому режим полива цветов летом и зимой будет отличаться.
  • В любое время года полив цветов должен быть равномерным и регулярным. Также он будет зависеть от того, насколько цветок любит влагу или нет. Например, такие цветы, как кактусы или другие суккуленты, нуждаются в более редком поливе, как зимой, так и летом. Если зимой их можно поливать раз в месяц, то летом этот промежуток сокращается в один раз в две-три недели.
  • Если речь идет о влаголюбивых цветах, таких, как амаранта, то летом их нужно поливать минимум через день.
  • Вообще, во время того, как ухаживаешь за цветами, нужно следить за их состоянием. Если земля в горшке быстро высыхает, а растение начинает желтеть, скорее всего, ему не хватает влаги.
  • Летом цветы лучше поливать в вечернее время. Если поливать днем, вода будет быстро испаряться, и корни растений не всегда будут успевать ее впитывать.
  • Также количество поливов зависит от того, на какой стороне дома расположено окно, на котором стоит горшок с цветком. На южной стороне, влага летом будет испаряться намного быстрее, чем на северной. Поэтому, если окна выходят на юг, растение придется поливать чаще, вплоть до того, что один раз в день.
  • Земля в горшке и само растение будут высыхать быстрее, если горшок с растением расположен на южной стороне. В этом случае, в самые жаркие летние дни, чтобы растение не пересыхало, имеет смысл защитить окно занавеской или листом бумаги.
  • Кроме того, в вопросе, как часто поливать цветы летом, нужно учитывать влажность воздуха в помещении. Летом, когда за окном стоит большая жара, или зимой, когда работают на полную мощность батареи, воздух в помещении становится слишком сухим. Поэтому, и поливать цветы нужно чаще, чем весной или осенью, и также нужно их опрыскивать из пульверизатора. Ведь растения впитывают влагу не только корнями, но и листьями.

В поливе цветов, как и в любом другом деле, важно соблюдать равновесие. Нельзя допускать залива, чтобы корни не начали гнить, а также и пересыхания корневой системы. Лучше всего следи за состоянием земли в горшках. Когда она стала сухой, растение нужно полить. Если земля достаточно влажная, цветок поливать не надо. При этом учитывай рекомендации по уходу за каждым конкретным цветком.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
гость  (аноним) | 29.07.2020, 13:25
гость
Новички могут просто трогать землю в горшках. Если на палец прилипает земля, значит полив пока не нужен. Если земля не прилипает, значит можно полить. Это основополагающий принцип )
https://bolshoyotvet.ru/animal/ 1145-kak-chasto-stoit-polivat-cve ty-letom.html
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь