Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Интерьер в стиле классицизм: основные особенности

Интерьеры в стиле классицизм – это величественность и изысканность. Этот стиль всегда популярен, ведь классика вечна! Рассмотрим основные особенности такого стиля.

Интерьер в стиле классицизм: основные особенности
Интерьер в стиле классицизм: основные особенности
depositphotos

Интерьер в стиле классицизм

Классицизм – это стиль 17-19 столетий, который считает античное наследие идеалом для подражания. Такой стиль просто создан для оформления дворцов. Для классицизма характерны высококачественные материалы, четкие геометрические формы, а также благородная отделка и сдержанность.

Основные особенности стиля:

  • гладкие стены с мягкими цветочными мотивами;
  • элементы античности и колонны,
  • лепнина;
  • изысканный паркет;
  • тканевые обои;
  • изящная мебель.

Материалы

Для интерьеров в стиле классицизм характерны только натуральные материалы высочайшего класса — текстиль, дерево, камень. Декор идеально сбалансирован. Применяются украшения лишь ручной работы, будь то ковка или резьба по дереву.

Потолки

В таких интерьерах распространены многоуровневые потолки. Их начали делать относительно недавно, но они настолько гармонично вписались в стиль классицизм, что их теперь тоже считают классикой.

Античные элементы

Для стиля классицизм характерно присутствие лепнины. Она намного изящнее античной – это и различные багеты, и фризы и карнизы, которые подбираются с особой тщательностью. Ведь лепнина создает общую атмосферу всего помещения.

Колонны и аркады применяются не всегда — во многом это зависит от габаритов комнаты. Хоть элементы античной архитектуры очень важны для такого интерьера, их нужно использовать очень осмотрительно.

Мебель

Для интерьеров в классическом стиле мебель изготавливается из ценных пород дерева с инкрустацией. В качестве украшений здесь не допустимы ни завитушки, ни драгоценные камни. Неброский растительный орнамент или несколько благородных вензелей — вот и весь декор мебели.

Цветовая гамма

Стилю классицизма присуща теплая, светлая, пастельная палитра — все оттенки персикового, бежевого, песочного, терракотового и оливкового цветов. Главное – соблюсти минимум контрастов. Здесь можно наблюдать лишь незначительные перепады оттенков цвета.

Выбрав стиль классицизма, ты в любом случае не проиграешь. Ведь классика никогда не выходит из моды!

Читай также: Дизайн интерьера: Элегантный французский стиль

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 18.09.2017, 13:00
гость
Компания «Рембригада.РУ» выполняет комплексный ремонт квартир в Москве http://www.rembrigada.ru
Ответить  
reallogins   | 31.08.2017, 15:50
reallogins
я бы посоветовал вам зайти сюда https://mhliving.ru/ очень много чего интерестного
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь