Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как оформить интерьер в стиле рококо

Рококо – это один из самых утонченных, роскошных и богатых архитектурных стилей. Если ты ценишь такие качества, наверняка, тебе будет интересно узнать, как оформить интерьер помещения в стиле рококо.

Как возник стиль рококо?

Рококо, как стиль в искусстве, возник во Франции в 1-й половине XVIII века. Этот стиль эволюционировал из не менее богатого и роскошного стиля барокко. Само французское слово “rococo” в переводе означает ракушка. Другими словами, это понятие символизирует наличие большого числа завитков (они-то и являются обязательными признаками данного стиля).

Что касается формы рококо, то чаще всего они выражены в кривых линиях, цветочных гирляндах, природных элементах. Если охарактеризовать рококо в трех словах, то это: легкость, изысканность и грациозность.

Главная идея интерьера в стиле рококо: продемонстрировать все богатство помещения. Сделать это реально с помощью античной лепнины, позолоченной мебели, дорогих тканей, материалов и ценных пород дерева. И даже несмотря на то, что рококо в основном несет декоративную функцию, в помещении все детали декора также способствуют уютному и комфортному отдыху.

Основные черты стиля рококо

Цветовая палитра стиля рококко может сочетать в себе такие цвета: белый с золотым, голубым, красным, салатовым. Также используется жемчужный, перламутровый и лиловый оттенки.

Что касается отделки стен, то их обычно обрабатывают, как и потолок, одним и тем же материалом. Чаще всего используют резные изящную античную лепнину, деревянные панели, настенную живопись и дорогую тканевую драпировку. 

Читай также: Как оформить интерьер в стиле барокко

В качестве покрытия для пола, дизайнеры рекомендуют использовать керамическую плитку и паркет. И, конечно же, для этого стиля характерны дорогие ковры.

Что касается мебели для интерьера в стиле рококо, то в доме или квартире обязательно должна присутствовать антикварная деревянная мебель с позолотой и резьбой. Незаменимым атрибутом является и камин, желательно отделанный натуральным природным камнем. Не обойтись без гигантских окон и массивных красивых штор.

Дополнить интерьер в стиле рококо могут зеркала с позолотой, статуэтки из керамики, статуи из античной мифологии, старинные подсвечники, роскошные люстры и передвижные ширмы.

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Dimastas   | 04.05.2018, 23:09
Dimastas
Очень популярны сегодня итальянские светильники. Можете сделать заказ на сайте: http://www.italylight.ru/svetilni ki-v-stile-provans/
Ответить  
гость  (аноним) | 23.02.2018, 20:18
гость
Цветовая палитра стиля рококко сочетает белый с золотым, голубым, красным, салатовым, используется жемчужный, перламутровый и лиловый оттенки.Потолки в этом стиле помогут подобрать эти ребята https://www.natjaznye-potolky.ru /. Хорошо делают. Молодцы
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь