Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как оформить интерьер в стиле прованс

От этого слова веет романтикой и ароматами Франции. И не зря. Ведь, провинциальный стиль, появился именно в этой стране. Что такое дизайн интерьера в прованском стиле? Тут все просто: это комфорт, красота и дух простоты. Поговорим дальше о том, каким может быть интерьер в стиле прованс.
 

Интерьер в стиле прованс
Интерьер в стиле прованс
depositphotos

Что характерно для прованса?

Итак, сначала разберемся, что такое Прованс. Это – регион, расположенный на юге Франции. Он славится очень красивыми пейзажами, великолепной кухней и ароматными специями, волшебным синим морем и необычайно ярким солнцем. На таких составляющих и основан прованский стиль в интерьере. Какие черты характерны стилю прованс:

  • легкие и невесомые шторы;
  • мягкие пастельные цвета;
  • светлая, изящная мебель;
  • светлые полы;
  • множество живых цветов;
  • ришелье, рюшики, шитье;
  • цветочные узоры и принты;
  • множество безделушек из керамики, фарфора и ткани.

Пол и стены в стиле прованс

Стены в прованских домиках обычно покрываются краской, а вот бумажные обои – используются достаточно редко. Важно, чтобы жилое помещение хорошо было освещено, ведь, натуральное освещение в этом стиле является очень важным элементом. Твой дом должен быть наполнен ярким и натуральным солнечным светом. Это поможет смягчить грубую побелку стен, оживить помещение и наполнить его красотой и гармонией. 

Читай также: Как оформить интерьер в стиле барокко

Мебель в стиле прованс

Мебель в таком интерьере играет очень важную роль. Как функциональную, так и декоративную. Стилисты советуют выбирать раритетную или специально состаренную мебель. Она должна быть обязательно крашенной и иметь такой вид, будто она служила уже далеко не одному поколению. Это могут быть стулья с красивыми и резными ножками (обязательно облупившимися), комоды нежных молочных оттенков, различные старые  шкафы для хранения посуды. Обрати внимание на мебель из натурального каштана, дуба и ореха.

Цветовая палитра прованского стиля

Тональность красок для стиля прованс должна быть достаточно насыщенной, но не особо яркой. Отдай предпочтение приглушенным и сдержанным цветам: белому, молочному, бежевому, оливковому, зеленому, а также оттенкам лаванды, морской волны, подсолнуха, охры и терракоты.

Декор в стиле прованс

Обязательно позаботься о декорировании помещения в стиле прованс. Для этого можно использовать всевозможные цветы и травы. Особенно прованцы любят розы, люцерну, лаванду. Если же ты являешься противником живых или сушеных цветов, можно использовать искусственные. Кроме того, можно украсить дом картинами или шторами с цветочными изображениями. 

Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Dimastas   | 11.05.2018, 20:36
Dimastas
Я всем рекомендую отличный ресурс, где много рубрик о дизайне, интерьере, планировке и многом другом. Вы найдёте много нужной и полезной информации. Вы узнаете о современной отделке кухни и новых видах мебели. Множество разделов будут вам интересны и помогут в будущем. https://thekomod.ru
Ответить  
Вероника  (аноним) | 13.10.2017, 12:08
Вероника
у меня как раз кухня в "провансе", и я замучалась искать духовой шкаф, чтобы вписался по стилю и не стоил как частный самолет, потом нашла идеальный, но искала полгода где то, так что если кому надо, светло-бежевая духовка от хотпоинт аристона, и стоит недорого, и печет классно, и прованс!
Ответить  
гость  (аноним) | 27.02.2018, 23:15
гость
спасибо за подсказку, начали присматривать технику на кухню именно в таком духе. правда, больше всего понравилась по дизайну индезитовская духовка перламутрового цвета под ретро. смотрится - отпад!
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь