Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как заготовить помидоры на зиму

Назад к разделу Входящие
Лето – время не только отпусков, но и заготовок на долгую зиму. Не обойтись в холодное время и без вкусных соленых или маринованных помидорчиков. Как заготовить помидоры на зиму правильно? Какие варианты заготовки существуют? Читай дальше в статье.
Как заготовить помидоры на зиму
Как заготовить помидоры на зиму
depositphotos

Как заготовить помидоры на зиму
Как заготовить помидоры на зиму
depositphotos

Чем полезны томаты?

Доказано, что плоды томата богаты витаминами и сахарами, клетчаткой, пектиновыми веществами, солями натрия, кальция, магния, хлора, железа, фосфора, серы, йода и т.д. Если помидоры заготовить правильно, большинство этих полезных веществ можно сохранить.

Также стоит отметить, что томаты рекомендованы людям с избыточным весом, так как они низкокалорийные (содержат всего 19,7 ккал в 100 г).

Как заготовить томаты?

Для заготовки на зиму помидоры можно консервировать, мариновать и солить. Для засолки разрешено брать помидоры и спелые, и зеленые помидоры, но они обязательно должны быть одинаковой зрелости.

Как солить помидоры?

Перед засолкой необходимо подготовить кадку. Для этого надо тщательно вымыть емкость и выпарить ее. Томаты необходимо тщательно перебрать, выбросить испорченные и подгнившие, помыть водой и рядочками уложить в кадку.

Если ты планируешь солить зеленые помидоры, их надо переложить эстрагоном, укропом, чабрецом, а также черносмородиновыми и вишневыми листьями.

При укладке на засолку кадку надо время от времени необходимо встряхивать кадку. Это нужно, чтобы помидоры уложились поплотнее. Стоит отметить, что томаты надо укладывать в кадушку до самого верху, а после – залить их рассолом. Как приготовить рассол? Для этого надо растворить около 800 г соли в 12 л воды (кипяченой). Далее кадку накрывают деревянным кружком с легким грузом. Хранить такие помидоры необходимо в прохладном месте. Через месяц-полтора помидоры будут готовы.

Читай также: Консервация на зиму: Какие пряности добавить в маринад?

Как мариновать помидоры?

Для маринования надо выбрать не очень крупные помидоры. Перед процедурой их необходимо помыть и уложить в чистую банку.
Теперь готовим маринад. Для этого на каждый стакан уксуса возьми 1 стакан воды, ½ ч. ложки соли, ¼ стакана сахара, немного гвоздики, корицы, перца. Все это прокипяти, охлади и залей полученным маринадом помидоры, уложенные в банки. Если через пару дней уксус станет мутным, его надо будет слить в отдельную емкость, снова прокипятить, остудить и залить вторично.

Как консервировать помидоры?

Для консервирования также рекомендуется брать продолговатые и некрупные плоды. Главное, чтобы они не были перезрелыми. Чтобы законсервировать томаты, вымой их в чистой воде и уложи в банки. Подготовь зелень (лавровый лист, укроп, петрушку, перец душистый). Порежь всю зелень достаточно мелко. Теперь укладывай томаты в банку, после – слой зелени и снова слой помидоров. Все это залей горячим рассолом. Для его приготовления необходимо взять 50 г соли и 150 г уксуса на один литр воды. Наполненные банки закрой крышками и простерилизуй.

Читай также:  Маринованные овощи на зиму: ТОП-5 рецептов

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь