Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как очистить вентилятор компьютера самостоятельно

Назад к разделу Входящие
Очень часто к поломке компьютера приводит неисправность системы охлаждения. Во избежание такой проблемы необходимо, в первую очередь, регулярно делать уборку помещения, в котором находится компьютер. Во-вторых, нужно время от времени проводить очистку вну.
Очистить вентилятор компьютера можно самостоятельно
Очистить вентилятор компьютера можно самостоятельно
depositphotos

Очистить вентилятор компьютера можно самостоятельно
Очистить вентилятор компьютера можно самостоятельно
depositphotos

Увеличившийся гул вентилятора свидетельствует о том, что надо очистить системный блок компьютера. Самостоятельно сделать это достаточно легко. Для очистки не надо вызывать мастеров. Придерживаясь определенной последовательности, можно избавить системник от пыли не хуже IT-специалиста.

Перед началом очистки необходимо закрыть все запущенные программы, выключить компьютер и вытянуть шнур с розетки питания. Далее, отвинтив на задней панели два винта с системного блока, необходимо снять левую крышку.

Паутину, пыль и прочий мусор, скопившийся внутри системного блока, удаляются с помощью пылесоса или же кисточки с длинным ворсом. Проводить очищение нужно очень аккуратно, чтобы не привести в непригодность детали компьютера.

Такая очистка не всегда помогает устранить неисправность, и тогда нужно очистить вентилятор компьютера. Это тоже можно сделать самостоятельно.

Чтобы снять вентилятор, для начала нужно отсоединить его от радиатора процессора и видеокарты. Так появится возможность почистить не только вентилятор, но и радиатор компьютера, к которому он крепится. Вентилятор зафиксирован при помощи винтов, которые следует аккуратно открутить.

Вентилятор надо снимать очень осторожно, чтобы не навредить кристаллу процессора, а также не изменить его положение. После очистки вентилятора, необходимо будет смазать его подшипник. Для доступа к оси, надо частично отклеить наклейку, ограничивающую к ней доступ. Под самой наклейкой находится резиновый уплотнитель. Его нужно будет приподнять с помощью пинцета и снять пластиковый фиксатор, находящийся на оси вентилятора.

Очистку внутренних частей вентилятора, а также его оси необходимо протирать ватным тампоном, предварительно смоченным в спирте. Так можно удалить старый слой смазки с поверхности. Затем вентилятор нужно собрать и установить его обратно на свое место.

Итак, очистить вентилятор компьютера самостоятельно достаточно просто. Все же есть люди, которые не любят технику, а техника «не любит» их. В таком случае подобные работы лучше доверить профессионалу.

Читай также:  Тормозит компьютер, как почистить?

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь