Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как починить поцарапанный диск

Назад к разделу Входящие
Нередко возникает ситуация, когда при запуске диска выбивает ошибку. Причиной этому могут быть царапины на рабочей поверхности диска. Но что теперь делать, выбрасывать, или возможно починить поцарапанный диск?
Как починить поцарапанный диск
Как починить поцарапанный диск
depositphotos

Как починить поцарапанный диск
Как починить поцарапанный диск
depositphotos

Первым делом необходимо проверить, есть ли на поверхности глубокие царапины или трещины, в таком случае важный диск подлежит только профессиональной реконструкции.

Но если все обошлось мелкими царапинами, есть несколько способов, которые помогут реанимировать любимый диск.

Первый и самый простой способ - почистить его моющим средством. Для этого нанесите немного воды и моющего раствора, протирайте диск мягкой, моченой в теплой воде тканью. Движения начинайте от центра и идите к краю. Таким образом, вы предотвращаете появление дополнительных осевых царапин, которые могут нести куда более тяжелые последствия. После это промойте диск и встряхните от остатков воды и вытрите досуха тканью без ворсинок.

Второй способ похож на первый, только теперь нужно протирать спиртом. Методика та же что и в первом случае, разница только в том, что спирт вытирать не требуется, он должен сам улетучиться.

Третий. Полировка зубной пастой. Для этого подойдет только абразивная паста на натуральной основе. Втирать пасту нужно пальцем, движениями от центра, круговые движения только увеличат число царапин. После этого смойте зубную пасту и проверьте наличие царапин. Если повреждения остались, повторите полировку повторно.

Если никакой из этих способов не помог, следует обратиться за профессиональной помощью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Музыкальные компакт-диски скоро исчезнут

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь