Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как правильно выбрать шорты для бега

Назад к разделу Входящие
Как правильно выбрать шорты для бега? Это первый вопрос, который может возникнуть у человека, который всерьез решил заниматься бегом. При этом выбор беговых шорт не менее важен, чем выбор кроссовок для бега.
Как правильно выбрать шорты для бега
Как правильно выбрать шорты для бега
depositphotos

Как правильно выбрать шорты для бега
Как правильно выбрать шорты для бега
depositphotos

Многие подумают: «Что там выбирать? Пошел на рынок купил первые понравившиеся шорты, надел и можно уже бегать…». Такие варианты ответа могут возникнуть в голове человека, который вообще не имеет представления о том, что такое пробежка.

Как в любом другом спорте, вся одежда имеет свое конкретное предназначение. Если халатно отнестись к выбору шортов для бега, то можно себе купить некомфортные шорты с неудачным покроем или шорты, сделанные с некачественного материала. Они могут не оправдать ожидания того, кто их купил, а также стать причиной сыпи и даже травм.

Выбираем шорты для бега правильно

Главное качество хороших беговых шортов – комфорт. Они не должны никаким образом ограничивать движения бегущего человека. Шорты должны быть легкими и идеально сидеть по фигуре.

Натуральные ткани всегда считались лучше синтетических, ввиду того, что они позволяют дышать телу во время интенсивных тренировок. Тем не менее, натуральные ткани уже давно уступили место искусственным тканям. Так, например, хлопок очень активно впитывают влагу. В результате интенсивных нагрузок шорты становятся тяжелее и прилипают к коже, что может вызывать неприятные ощущения и запах у спортсмена. Это также может стать причиной возможной сыпи в местах соприкосновения шорт к телу.

По своим качественными характеристиками современные синтетические материалы даже лучше натуральных: они легче, не стесняют движения, имеют более привлекательный вид. Кроме того, многие крупные производители спортивной одежды сегодня используют специальные технологии для обработки синтетики. После такой обработки искусственная ткань не впитывает пот, а помогает ему быстрее испаряться.

Лучше выбирать беговые шорты со специальными сетчатыми вставками, которые обеспечивают лучшую вентиляцию кожи.

Беговые шорты не должны сильно облегать ноги, в то же время они не должны быть сильно свободными.

Длину шорт нужно подбирать исходя из особенностей фигуры бегуна. Человеку с широкими бедрами лучше подойдут более длинные шорты, позволяющие сводить к минимуму трение внутренних сторон бедер.

В то же время короткие шорты чаще всего используют для быстрого и непродолжительного бега, а вот длинные одеваются перед долгим забегом на длинные дистанции.

Читай также:  Как научиться быстро бегать

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь